У кота не отрастает шерсть

Indat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 07:09
Город: Казань

У кота не отрастает шерсть

Сообщение Indat » 07 авг 2014, 07:22

Добрый день. проблема в том, что у кота не отрастает шерсть.
кота мы взяли с улицы год назад, поэтому достоверно о его возрасте ничего сказать не можем, однако т.к. пришлось посещать ветеринара и делать узи, выяснили, что коту не меньше 6-7 лет. точнее не знаем.
прошлым летом, когда он только появился у нас, мы его побрили специальной машинкой, т.к. был весь в колтунах. шерсть отросла очень быстро. оказалось, что он очень пушистый кот. все первое время он у нас питался натуралкой (куриная грудка+некрахмалистые овощи, кисломолочка). зимой начались проблемы с мочеиспусканием, повезли в ветеринарку, сдали мочу и кровь, сделали узи. у кота оказалась МКБ. с тех пор мы на роял канин уринари с\о, проблема с мочеиспусканием решилась. но уже после узи мы заметили, что шерсть абсолютно не отрастает на боках, где ее сбривали. думали, со временем отрастет, но результатов никаких не было месяцев за 5. в конце мая мы его снова побрили под льва. с тех пор прошло уже больше двух месяцев, но проблемы с шерстью налицо - подшерсток не растет абсолютно, пророс остевой волос, стал уже достаточно длинным. по-прежнему даже на этом фоне выделяются те самые бока после узи. в целом вид у кота очень неопрятный, периодически он расчесывает себе до болячек регион на холке, что тоже для него не было свойственно. обработку от блох делаем регулярно. не знаем, в чем может быть причина.
подскажите, что это может быть, а главное - как с этим бороться. спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
дерматолог Е.В.Корнюшенкова
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 12:45
Город: Москва

Сообщение дерматолог Е.В.Корнюшенкова » 07 авг 2014, 14:51

Здравствуйте. Как часто Вы обрабатывайте вашего котика от блох и чем?
Есть ли др животные?
Нужно обратится к ветеринарному врачу и сдать соскобы, чтобы выяснить нет ли сопутствующих заболеваний, типа паразитарной инфекции и дерматофитии.
Только потом уже можно думать о каком то нарушение со стороны роста волоса.
Руководитель отделения дерматологии Корнюшенкова Е.В.

Indat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 07:09
Город: Казань

Сообщение Indat » 07 авг 2014, 19:28

здравствуйте. обрабатываем от блох каплями advantage. примерно раз в полтора месяца.
другие животные есть - кот и кошка. мы их, правда, никогда не стригли, но, скажем, у кошки после стерилизации пузо заросло за месяц. и расчесов на них тоже не наблюдаем.

Аватара пользователя
Дерматолог Е.В.Музурова
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 11:39
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.В.Музурова » 13 авг 2014, 17:56

Здравствуйте, для начала нужно провести противоблошиную обработку каплями на холку, можно этими же, 2 раза с интервалом 2 недели. Обработать нужно всех животных,даже если остальные не чешутся. Также обработать квартиру,полы,плинтусы,лежанки,мягкую мебель спреем Нороклин.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»