Язвочка на спине

Phoenix
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2013, 00:01
Город: С. Петерсбург

Язвочка на спине

Сообщение Phoenix » 06 мар 2013, 00:33

Здравствуйте! Мой котик дворовый, живет с нами 15 лет, ему чуть больше, получается. Нашли в 1998, в год тигра, да еще и в июле, лев по гороскопу, он весь такой львино-тигрячий у нас, да еще и рыжий)) Ничем серьезным не болел, ездил с нами в отпуск почти каждый год, боялись его оставлять постоянно, были случаи раньше печальные. Делаем все прививки, соответственно. Кормим кормами, сейчас "влажными", покупаем печень говяжью, сердце, курицу не ест. Молочку ооочень редко, ну уже и по возрасту не надо, наверное. Слизистые области всегда в порядке были, бывают проблемы с ушами, мы капаем периодически. Бывают высыпания на подбородке, черные "угри", то меньше, то больше, по сезонам. Чередуем еду, как и писала. Весит около 5-6 кг, большой котик, но я бы не сказала, что он толстый, просто большой. Теперь к проблеме: на спине, примерно посередине, чуток ближе к хвосту, появилась "язвочка", выглядит как вулкан - возвышается по сравнению с общим уровнем, розово-коричневая, внутри напоминает лопнувший прыщ, открытая ранка. Вокруг этого места есть хлопья "перхоти", из-за этого образуются мини-сгустки шерсти, котик короткошерстный, наверное, считается.. обычный кот, в общем)) Эти сгустки шерсти потом вылезают, ну или им можно помочь. Само место выглядит жирноватым - перхоть все-таки.. Нос нормальный, кроме момента сна. Дышит.. дышит относительно, в том смысле, что слышно как вдыхает и выдыхает, есть чувство как-будто заложен нос, капали капли, чуть лучше. Слушала сердцебиение и частоту дыхания. Замеряла в момент покоя, лежат, но не спал. Сердце - 105-110 ударов, дыхание - 16-17. Возможно, есть шум при дыхательных "упражнениях", но не булькающий, просто дышит как мой дедушка)) По поводу еды/питья. Пьет, думаю, прилично, писает также, "порции" соот выпитому. Цвет нормальный, запах.. мочи.. В туалет нормально ходит, цвет коричневый, кал бывает суховат. Ест. Нормально. Недавно рвало его, 2 дня подряд, меняли корм, давали мини-порциями, давали траву. Сегодня 3-й день, есть нормально, не рвет. Язвочка на сегодняшний момент не такая упругая, похожа по консистенции на вялый овощ: свеклу, картошку. Когда прикасаешься, есть рефлекс дрожи, иногда характерное полизование себя в доступном месте. А, и еще, котик нормально себя ведет, дрыхнет, как всегда, играет с лазером. Язвочку на спине заметили неделю назад. К чему эта язва, подскажите, пожалуйста. И про дыхание.. Меня это "затрудненное" с легким сопением не очень радует.. Вдруг он кислород не получает в нормальном количестве?((( Вся его система полетит..

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор А.А.Суриков
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:16

Сообщение Администратор А.А.Суриков » 06 мар 2013, 11:43

Перенесено в "Вопросы дерматологу"
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Дерматолог Н.И.Левятова
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:46
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Н.И.Левятова » 06 мар 2013, 12:23

Здравствуйте. Пожалуйста, приложите фотографию области поражения на коже. Крайне сложно понять, что происходит с животным по Вашему описанию. Речь может идти как о вскрывшемся абсцессе, новообразовании кожи, так и о самовызванном поражении на фоне той или иной аллергической реакции. Скажите, пожалуйста, как часто и чем вы обрабатываете вашего кота от блох? Когда была последняя обработка?
Затруднение дыхания не имеет никакого отношения к проблемам с кожей. Пожалуйста, продублируйте ваш вопрос, касающийся общего состояния животного в разделе "Вопросы врачу-терапевту".
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»