Появилось пятно на бедре и облысел хвост

yyy19811981@mail.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 мар 2022, 15:05
Город: Курск

Появилось пятно на бедре и облысел хвост

Сообщение yyy19811981@mail.ru » 14 фев 2023, 13:11

Здраствуйте. Очень нужна консультация дерматолога.
Собака бостон-терьер, 3 года вес 6,9 кг, является атопиком, порядка полутора лет принимала апоквел в дозировке 3,6 мг 1 таблетку в день. Долгое время симптомы подавлялись, но потом зуд и покраснение кожи стали проявляться интенсивнее. В октябре 2022 была переведена на препарат Сандиммун (1/2 капсулы 2 раза в день) + метипред (1/2 таблетки 1 раз в день)с понижением дозы с целью перехода только на Сандиммун и возможной последующей ремиссией атопии. Терапия длилась 3 месяца, однако при исключении метипреда Сандиммун не дал нужного эффект, поэтому его отменили. До последнего времени собака принимает только метипред. Как долго можно принимать данный препарат? И может быть лучше вернуться к апоквелу, а при необходимости увеличить дозу?
В последний месяц на бедре появилось красное пятно, через какое то время шерсть на нем выпала (фото прилагаю). Привела в клинику рядом с домом, просветили на лишай - нет, не лишай, взяли соскоб на дерматофиты и микроскопию - результат споров грибов не обнаружено. Фото прилагаю. Что это может быть и чем попробовать лечить?
А также в течение последнего месяца у собаки произошло постепенное облысение на хвосте ( в месте залома, она у нас с бракованным хвостом). На хвосте покраснения нет, чешуек тоже никаких нет, просто как вытерся на месте сгиба.

PS.Корм - сухой Проплан Гастро. Обработку против насекомых на холку делаем регулярно каждый месяц. Собака домашняя, блох нет.
Есть ещё нюанс: год назад собака перенесла операцию по удалению почки с последующими проблемами по кишечнику, и на протяжении уже нескольких месяцев в боку имеется свищ, из которого понемногу подсачивается прозрачная жидкость. (Данный вопрос в процессе согласования с хирургами).


Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 14 фев 2023, 16:14

Здравствуйте
Диагноз атопический дерматит, требует пожизненной (или в некоторых случаях сезонной) терапии. Метипред может быть препаратом для длительного пожизненного приема, в случаях если нет возможности использовать или не эффективны более безопасные и сохранные препараты.
Если апоквел ваш питомец переносил хорошо, то в данном случае я бы рекомендовала вернуться на апоквел и оценить эффект в стартовой дозе, тоесть на ваш вес: табл 3.6мг - по 1 т 2 раза в день ( если данная доза и кратность будет полностью купировать аллергию, то в данном случае рассмотреть длительную терапию таким образом).
Причиной выпадения шерсти может быть несколько факторов:
-зуд (если сейчас аллергия не под контролем и питомец вылизывается/выкусывает себя)
-демодекоз ( может развиваться при длительном приеме метипреда)
-дерматофития (опять же может развиваться при длительной иммуносупрессии. В идеале исключить методом микологического посева)

По поводу хвоста, если в этом месте шерсть действительно может стираться- по фото сложно оценить- то возможно именно данная проблема сугубо механическая и не требует диагностики и лечения

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»