Гипоаллергенный шампунь и аллергия

mavas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2023, 13:10
Город: Москва

Гипоаллергенный шампунь и аллергия

Сообщение mavas » 17 фев 2023, 13:52

Добрый день! Лечимся у вас давно, а с возраста собаки примерно год лечимся по-поводу фистул немецких овчарок. Нужен совет по выбору гипоаллергенного шампуня для нашей немецкой овчарки. На любой шампунь для собак с отметкой "гипоаллергенный" через 3 дня гнойное воспаление кожи с кровью в районе крестца и хвоста которое лечится долго и очень болезненно. Шампунь смываю очень тщательно. Купаем несколько раз в год, обычно в "грязное время года". Покупала в вашей аптеке рекомендованный вашим дерматологом шампунь с хлоргексидином на который 3 года назад при пиодермии не было такой реакции, но сейчас реакция катастрофическая - кожа в мокнущей экземе ровно на 3-й день! Собаке 8 лет,вес 43-45 кг, хронические болезни - холицестит, фистулы немецких овчарок, была пиодермия (сейчас нет), аллергик, в вашей клинике была операция по-поводу разрыва связок колена. Принимает экорал 100 мг по 2-3 таблетки в день курсами по 3-4 месяца до улучшения состояния анальных свищей, желчегонные препараты курсами по 3 месяца, пол года ест лечебный сухой корм gastrointestinal из-за приступов хронического холецистита, даем Симпарику с февраля по ноябрь. Проживает в частном доме, живёт в доме, только в тепло время года в дневное время больше находится в саду. Чем купать собаку? В каких шампунях нет химии? Помогите!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 18 фев 2023, 11:55

Здравствуйте
Данного воспаления никогда не возникает без купания шампунем?
и до купания шампунем вы осматриваете кожу и на ней нет ссадин/корочек?
после купания хорошо просушиваете?

Если реакция развивается только после купания с шампунем вашем в домашних условиях и вы при этом не используете жестких щеток, то тут скорее контактная индивидуальная реакция.

Перечислите(если помните) те шампуни,после которых наблюдали данную реакцию, чтобы проанализировать состав шампунем,возможно есть общие компоненты на которые реагирует

mavas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2023, 13:10
Город: Москва

Сообщение mavas » 20 фев 2023, 15:29

Добрый день! Никогда не возникало,ссадин и корочек нет, купаю без щёток, просушиваю теплым феном. Покупала и гипоаллергенный и с хлоргексидином, как рекомендовали ваши коллеги, так как лечили до этого пиодермию и в 20-м году зимой вообще купали каждый 4й день почти месяц шампунем с хлоргексидином, купленным в вашей аптеке, всё было отлично. Но осенью прошлого года были у вас в клинике по-поводу приступа холицестита, купила тот же шампунь и началась такая реакция, названия не помню.. Сначала подумала что случайность и аллергия не на шампунь, но на все
шампуни,которые пробовали последние чуть больше года, на 3-й день мокнущие раны с кровью на хвосте, на крестце, иногда на боках, потом гнойные корки. Лечится вся эта красота недели по 2..
Шампунь Пчелодар антибактериальный с хлоргексидином 5%
Шампунь Hypoallergenic Odor Control для собак гипоаллергенный сконтролем запаха (составВода, мягкие сурфактанты, соль, консерванты, система контроля запахов, алое вера, ополаскиватель, загуститель, гидроксид натрия)
Cliny Шампунь Гипоаллергенный для собак ( с Алоэ вера )
Гель-шампунь для шерсти собак с хлоргексидином CleanAgent (хлоргексидина биглюконат, комплекс натуральных анионных и неоногенных ПАВ из кокосового масла , эмоленты-поверхностно активные вещества, ланолин-натуральный увлажнитель из козьего жира, глицерин и сорбитол-натуральный из растительного сырья, поликватерниум-7, PEG-7 )
WELLROOM Гипоаллергенный шампунь-бальзам для животных с алое вера и ещё той- же марки Антибактериальный шампунь
Apicenna Шампунь противомикробный с хлоргексидином 4% для кошек и собак.
Может есть что-то нейтральное, чем можно просто искупать собаку.... Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 21 фев 2023, 11:53

Здравствуйте
Можно попробовать шампунь Доктор "зеленый" с бензоилпироксидом или Шампунь SkinVet Sensitivity (вет)
Но попробуйте сначала на маленьком участке тела-на пример помыть пару дней им лапы и понаблюдать за реакцией, прежде чем мыть целиком)

mavas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2023, 13:10
Город: Москва

Сообщение mavas » 22 фев 2023, 11:45

Спасибо! Попробуем.


Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»