Навязчивое вылизывание

Cottonhelenar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2023, 20:05
Город: Москва

Навязчивое вылизывание

Сообщение Cottonhelenar » 23 фев 2023, 16:29

Здравствуйте. Кот зимой два года назад вылизал себе живот. Летом зарос обратно. Прошлой зимой ситуация повторилась - вылизал живот и ещё бока и хвост, похудел. Летом поправился и зарос. Этой зимой тоже начинал вылизываться.
Профилактика от блох и глистов проводилась каждые полгода. Корм лечебный хиллс профилактика МКБ (кот болел МКБ 11 лет), питание не менялось. На коже не было покраснений - просто пушок в вылизанных местах.
Кот к сожалению умер 2 месяца назад, как мне сказал доктор на вашем форуме, от болезни сердца и последующей тромбоэмболии, смерть была молниеносной за 2 секунды, вероятно в мозг. В данный момент я просто выясняю причины. Кроме вылизывания кота мы визуально не видели никаких проблем со здоровьем и поведением. Только лишь похудение в прошлом году меня смущает - это из-за навязчивого вылизывания или симптом болезни сердца? Так же хотелось бы узнать почему вылизывать он себя начинал только в осенне-зимний период и вес в том году он потерял в это время тоже, а летом все налаживалось?
В остальном у кота все было хорошо, играл, кушал, в туалет ходил нормально.
Спасибо Вам.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 24 фев 2023, 08:54

Здравствуйте! Печально,что котик умер. Возможная причина вылизывания это зуд- аллергическая реакция,возможно,на слюну блохи. В период отопительного сезона блохи,живущие в домах,активизируются. Защитить от них может регулярная обработка животных,раз в 2-3 недели,обработка помещения.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»