Синулокс при лишае

Likala
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 01:35
Город: Москва

Синулокс при лишае

Сообщение Likala » 26 фев 2023, 15:41

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, по лечению лишая. В доме три кошки и два человека.
У одной кошки на ухе появилась проплешина. Врач по диагностике лампой сказал лишай (лейшманиоз).
Назначил синулокс 50 по 1 т 2р/д, иммунофан 5-7 дней, стоп зуд капли или ошейник, противогрибковый шампунь 1 р в неделю (всем кошкам), мазь ям бк локально. Аламинол для обработок помещения.
Если честно еще вчера до приема врача я изучала чем лечились другие животные.
Так вот самое частое назначение это Ирунин (всем животным в доме и людям) и Имаверол/Ливеразол (но их не нашла), лайм сульфур.
В общем меня очень смущает синулокс, иммунофан и гормональные капли. Врач сказала, что пить противогрибковые нет смысла, тк очаг только на одном ухе. Что бы вы изменили или добавили в предложенную врачом схему лечения?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 26 фев 2023, 16:45

Здравствуйте.
Лейшманиоз это паразитарное заболевание вызванное микроорганизмом лейшмания. Данная патология не имеет отношение к дерматофитии(лишаю).
Если диагноз был поставлен с помощью люминесцентной диагностики лампой Вуда- то речь о лишае (=дерматофитии).
По поводу лечения: дерматофития(лишай) лечится противогрибковыми системными(Ирунин или Тербинафин) и местными( Имаверол/Ливеразол или Лайм сульфур) препаратами до выздоровления подтвержденного двумя отрицательными микологическими посевами (сдается шерсть на исследование на фоне терапии)
Синулокс или другой антибиотик и иммунофан и др иммуностимуляторы и мазь ЯМ при дерматофитии(лишае) не являются препаратами выбора для лечения- так как не оказывают противогрибковый эффект. "гормональные капли" (стоп зуд) в данном случае не рекомендуются- так как могут приводить к прогрессированию лишая(дерматофитии). Если животное спокойно реагирует на купание с противогрибковым шампунем- можно рассматривать данную местную терапию как альтернативу препаратам Имаверол/Ливеразол или Лайм сульфур- но в режиме 2 раза в нед.

Likala
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 01:35
Город: Москва

Сообщение Likala » 26 фев 2023, 17:22

Изображение

Да, стоит диагноз лейшманиоз на бумаге, но проводилась диагностика только лампой. При этом болезнь врач называл именно лишай. Посмотрите, пожалуйста, биохимию кошки от 7.02.
1) Стоит ли ей принимать гепатопротектор (у нас есть дома гептролюкс) и в какой дозировке? И давать ли его остальным животным?
2) Ирунин всем кошкам давать одинаково? 10мг на 1 кг 1 р в день?

Likala
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 01:35
Город: Москва

Сообщение Likala » 27 фев 2023, 13:36

Я переживаю насчет приема системного препарата (итраконазол взяли). Кошка старенькая, 18 лет, недавно очень тяжело болела калицивироз/ринотрахеит (не удалось выяснить что именно), лечили фамцикловир+антибиотик в стационаре. Лечение закончили две недели назад. Теперь вот лишай. Кошка совсем старенькая и слабая после перенесенной болезни. Тут и лишай лечить нужно, и не хочу сильно навредить ее внутренним органам.
Подскажите, можно ли ей давать меньшую дозу итраконазола по 5 мг на кг, или может лучше разделять на два приема или принимать меньшее количество дней (не 14, а 7 например ежедневно, а до отрицательных результатов через день)?
Поможет ли ей вообще гепатопротектор, или он тоже несет нагрузку для печени, может есть какой то лучший вариант?
Или по узи и последним анализам все неплохо и лечить стандартными дозировками?
В общем хочу понять какой вариант будет минимально травматичен, но все еще эффективен.

Заключение по узи внутренних органов от 25.01.2023: "Заключение: на момент исследования УЗ-признаки:
- следы свободной жидкосты в области долей печени (не доступные для аспирации);
- УЗ признаки умепренной панкреомегалии, хронических изменений по типу минерализации /
фиброза / жировой инфильтрации;
- Признаки хронических изменений печени, характерные для - воспалительного процесса (холангита
/ холангиогепатита); жировой инфильтрации; подозрение на неопластический процесс медиальной
доли печени краниальная часть / серповидной связки;
- Сладж умеренно в просвете желчного пузыря - признак хронического холецистита у кошек;
- УЗ признаки хронического нефрита; кистозного образования с очагом минерализации до 0.2 см в
левой почке;
- Признаки хронической энтеропатии; умереного эюнита; колита проксимальной части (короткий
сегмент); - выраженное повышение эхогенности окружающих тканей в области ИЦК, что может быть
характрно для - отека / оментита;
- Признаки спленомегалии без структурных изменений.
- минерализация левого надпочечника.

Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 28 фев 2023, 16:56

Лейшманиоз у кошек крайне редкое заболевание, и данным заболевание в Москве заразится кошки и собаки не могут. Лейшманиоз не ставится с помощью лампы Вуда - если врач говорил о лишае (дерматофитии, возможно в бланке опечатался)
На основании данного результата Биохимии крови я не вижу оснований назначать/принимать гепатотпротекторы.
Если у всех животных подтвержден лишай(дерматофития) или изолировать животных друг от друга не возможно- тогда системную терапию получают все питомцы (Ирунин)
По поводу лечения кошки ,которой 18 лет, в идеале обсудить с лечащим терапевтом, можно ли учитывая ее общее самочувствие на данный момент и отклонения по узи применять ей системную терапию ( не видя животного , я не могу вам назначать терапию)
Дозировку нельзя разбивать на два приема- это будет не эффективно. Доза разовая препарат может быть снижена до 7-8мг/кг,при условии что будет эффективна (будет положительная динамика по состоянию кожи).
Если лечащий терапевт, запретит использование системно ирунина, в таком случае только местная терапия- опять же отталкиваясь от эффективности- только местная терапия- может быть не эффективна или лечение будет более длительным)

Likala
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 01:35
Город: Москва

Сообщение Likala » 17 мар 2023, 23:54

Добрый день!
Хочу поблагодарить вас за консультацию. На фоне лечения ирунин + имаверол наметились позитивные изменения. Ушки у старшей кошки стали гладенькими и как будто наметился рост шерсти. Сейчас у кошек 20й день лечения. И у меня к вам снова вопросы. Немного истории:
Имаверол купили европейский, разводили согласно инструкции. У двух старших кошек вымачивания проходили спокойно, без последствий абсолютно. А у младшей сразу после первого применения было состояние как после химического ожога (разводили 1/50 согласно инструкции для всех). Шерсть просто скрутилась в завитки. Сейчас уже лечение имаверолом закончили, однако у кошки появилась сильная перхоть хлопьями, волоски были шелковистыми, а стали жесткими и редкими, то есть частично выпали. Понимаю, что звучит это ужасно. Это кошки свекрови, не было возможности заметить это в моменте, а она просто не знала что это может быть не нормой. А сейчас она уехала, и я за ними присматриваю. Так вот вопросы:
Были ли подобные реакции на имаверол в вашей практике?
Правильно ли, что имаверолом перестали обрабатывать, тк в инструкции написано 4-6 обработок через 3-4 дня?
Купать ли дальше в низорале и с какой периодичностью до второго отрицательного посева?
Как восстанавливать кожный/шерстяной покров кошки и лечить перхоть?
Обработка помещения проводилась два раза в сутки на протяжении 20 дней спец средствами, однако там нужно долго время выдержки и не выполнять обработку при животных. Можно ли сделать перерыв и не обрабатывать помещение неделю? Или хотя бы как то минимально сократить обработки?
И еще в ушках у кошек появились темные выделения, на что нужно сдать мазки, чтобы понять что это?
Спасибо за ваше время!

Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 21 мар 2023, 13:18

Здравствуйте
Замечательно, что динамика положительная.
"А у младшей сразу после первого применения было состояние как после химического ожога (разводили 1/50 согласно инструкции для всех). Шерсть просто скрутилась в завитки. " - возможно реакция индивидуальной непереносимости- данной кошке лучше не использовать его в таком случае. Шелушение и изменение цвета шерсти на фоне использования Имаверола у моих пациентов было, чтобы прям выпала шерсть именно от имаверола- нет. Но так как у кошек дерматофития(лишай), то в целом выпадение пораженных волос может происходить.
По поводу обработок Имаверолом. Я бы рекомендовала продолжить(возобновить) 2 раза в нед имаверол другим кошкам(которые его хорошо переносят),до выздоровления. или продолжить купание в противогрибковом шампунем 2 раза в нед до двух отрицательных результатов посева
Кошке, же у которой негативная реакция, рассмотреть использование или шампуней с кетоконазолом или миконазолом (мед аптека) с экспозицией 5-7 мин и потом смыть 2 раза в нед или раствор Lime sulfur (вет раствор) в разведении 1 к 16мл воды 2 раза в нед - так же не смываете и сохните в воротнике.
"Как восстанавливать кожный/шерстяной покров кошки и лечить перхоть?" - если на коже незначительное шелушение и нет красноты/отечности - то можете просто протирать хлоргексидином и наблюдать- со временем восстановится
Если есть воспаление то нужна терапия наружная- для этого пришлите фото,если кажется что кожа красная/отечная.

Обработку помещения достаточно проводить 1 раз в 10 дней с использование дезинфектантов

По поводу выделений из ушей: необходимо что бы врач провел отоскопию с использованием отоскопа на приеме и оценил есть ли признаки воспаления: если признаки воспаления есть- то сдаются анализы:мазок и соскоб содержимого ушного канала, если воспаления нет- то это просто гиперсекреция серы и назначаются гигиенические лосьоны

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»