Болячки с наростами в ушах у собаки

Катовасия
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 10:17
Город: Москва

Болячки с наростами в ушах у собаки

Сообщение Катовасия » 27 фев 2023, 20:52

Добрый вечер.
Собака Гоша. Привит. 15 лет. Проход лечение с 01.01.23 г Сорафениб 200 1/4 таблетки два раза в день и преднизолон 0.5 мл в день по поводу карциномы эктопической ЩЖ новообразование средостения. В январе пропивали антибиотики по поводу пневмонии(Юнидокс Солютаб).
Две недели назад на внутренней стороне ушей обнаружила небольшие ранки. круглой ровной формы в обоих ушах. Предположила аллергию на лосьон для ушей, ранки смазала йодом. лосьон выкинула.
Через пару дней ранки стали подсыхать, образовываться корочка. Подумала, что проходит. Но на данный момент ранки приобрели форму шишек из спекшейся крови. размером с горошину. Те эта корочка нарастает и нарастает, вырастая в достаточно крупную болячку. Если корочку убрать, под ней все та же розовая ранка, как ободранная кожа , круглая, ровная, мокнущая и уже чуть большего размера.
Так же сегодня обнаружила точно такую же ранку , но большего размера на морде, на нижней губе , на части кожи с шерстью ( не на слизистой). Такой же кусок запекшейся крови, если его убрать - под ним розовая мокнущая ранка.
Скажите пжл что это может быть? какие стоит сдать анализы? фото прилагаю - на фото ранка уже без корочки ( мазала зеленкой. тк не знаю что сделать)


Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 28 фев 2023, 16:59

Здравствуйте
В данном случае наилучшим вариантом, будет показать питомца на осмотр(дерматолога).
До осмотра необходимо оценить если ли зуд у питомца и не являются ли данные поражения самоиндуцированными (созданными питомцем). По поводу анализов: может потребовать цитология кожи (из под корочек) во время осмотра.
В зависимости от наличия/отсутствия зуда дифференциальные диагнозы могут быть разными: от аллергии, до васкулита

Катовасия
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 10:17
Город: Москва

Сообщение Катовасия » 28 фев 2023, 17:15

Спасибо большое.
Забыла написать - зуда нет абсолютно точно.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»