Бактериальный отит у собаки

Эйлин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 мар 2023, 17:26
Город: Асбест

Бактериальный отит у собаки

Сообщение Эйлин » 11 мар 2023, 17:56

Добрый день!

У моего чихуахуа выявили в каждом ухе ядерный эпителий единично, в правом ухе обнаружены кокки +, в левом ухе обнаружены кокки единично. При этом правое ухо имеет небольшое покраснение и припухлость.

Наш ветеринар поставил нам средний отит без прободения и назначил Цитодерм по 2 капли в каждое ухо 2 раза в день.

Но так как наш ветеринар не имеет узкой специализации по дерматологии, то хотелось бы получить второе мнение по назначенному лечению. Т.к. лично мне капли с антибиотиком не внушают доверия. Объясню почему: ухо у собаки болит, он не даёт дотрагиваться до ушей, принудительная фиксация в клинике 2 раза в день приведет к сильнейшему стрессу и не добавит животному любви к манипуляциям с ушами. Так же я думаю, что при местном введении препарата нельзя будет проконтролировать его точное количество. А вдруг собака резко тряхнет головой и часть вещества не дойдет просто. К тому же он даже простой лосьон в уши закапывать не даёт (для промывания у меня в наличии физраствор, Отодин лосьон для ушей и Глобал Вет лосьон для ушей), плачет. Я не хочу мучать собаку болезненным лечением если этого можно избежать.

Я читала, что при отитах сейчас назначают таблетки перорально вместо капель местно. Из тех, названия которых мне удалось найти это Синулокс, Марфлоксин, Кладакса. Чтобы вы могли мне посоветовать? Действительно ли никак не обойтись без капель местно при отите? Или можно использовать таблетки + раз в неделю гигиену в ветклинике с раствором, например. Если это возможно, то на каких таблетках лучше остановиться?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 11 мар 2023, 18:21

Здравствуйте! Если верить этому результату цитологического исследования,до нет признаков воспаления наружного слухового прохода. Но нужно смотреть визуально,через отоскоп,состояние слуховых каналов. Ваш врач,возможно,ошибся,предполагая средний отит? Откуда он узнал о целой барабанной перепонке? Отоскопию делали? Для точной диагностики среднего отита требуется КТ или МРТ исследования. По поводу препарата Цитодерм,мы его не применяем в нашей практике,так как это комплексный препарат,содержащий антибиотик,гормон,противогрибковый и противопаразитарный компоненты. Системными антибиотиками наружный отит не лечат,это не целесообразно. В Вашем случае,обратитесь к ветеринарнрму дерматологу.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»