не проходит отит у мальтезе

Katerina3636
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 21:45
Город: Ереван

не проходит отит у мальтезе

Сообщение Katerina3636 » 23 мар 2023, 22:08

Добрый день !
Помогите пожалуйста со следующей проблемой. Пока я неделю была в командировке, у мальтийской болонки воспалилось одно ухо, было сильное покраснение, отек, зуд, обильное количество коричневой ушной серы. По приезду сразу повезла к врачу, но доктор соскоб не взял, сказал 90 % аллергический отит, назначил Суролан на протяжении 5-ти дней, а также Синулокс 50 мг на 5 дней, после - повторный прием. Через один день приема Синулокса собака почувствовала себя плохо. Наблюдалась вялость, апатия, отсутствие аппетита, тряслась ночью как будто от боли, постанывала, а также было явно больно прыгать с дивана даже на лежанку. В связи с этим, Синулокс я больше не давала, продолжала только капать ухо. На 7-ой день показала показалась врачу, он сказал продолжать капать. Но завтра будет уже 10-й день, как я капаю ухо, такого покраснения уже нет, но еще есть остаточные явления в виде коричневой серы и, как мне кажется, небольшой отек еще сохраняется. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации ? Волнуюсь, что долго не проходит, ибо в прошлый раз Суролан помог за 5 дней полностью до чистых ушей. Можно ли так долго им капать? Или все же лучше принимать другой антибиотик. Заранее благодарю за ответ.

P.S.: скажите еще пожалуйста, можно ли ее аккуратно помыть? Животное похоже на чучело от постоянного закапывания жирными каплями, уже портится одежда и постельное белье. Спасибо :)

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 25 мар 2023, 07:49

Здравствуйте! Вообще,Синулокс при лечении наружного отита не нужен,тем более,в режиме "5дней или 10". Его назначают,если есть подозрение на средний отит,тогда его нужно принимать не менее 4 -8 недель,в дерматологической дозе. Если есть выделения коричневые из слухового канала,это ушная сера,скорей всего. Обилие ушной серы- благоприятно действует для микрофлоры кожи слухового канала. Поэтому,необходимо ее удалять при помощи лосьонов. Капли Суролан или какие то другие,попадая в канал,где много серы или другого экссудата,они инактивируются и лечебного эффекта не происходит. Поэтому,промывайте слуховые каналы лосьоном Преотик Трис 1 раз в сутки,в течение 5 дней. А потом ,если сохраняются выделения,промывайте раз в 3-5 дней. Лосьон необходимо залить в канал слуховой,закрыть ушную раковину и помассировать. Затем собака потрясет головой и канал очистится. Бумажной салфеткой можно удалить остатки жидкости с кожи ушных раковин. Капли ушные можно вводить в канал через 20 -30 минут после применения лосьона,по 0.5 мл в каждый канал. Для удобства используйте шприц(без иглы).
С Уважением, В.В.Кулик.

Katerina3636
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2023, 21:45
Город: Ереван

Сообщение Katerina3636 » 25 мар 2023, 10:36

Спасибо за ответ !
Как только перестала капать Суроланом, ухо стало краснее и собака стала чаще его чесать..
Простите , не поняла какие именно капли вводить шприцом после лосьона ?

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 25 мар 2023, 12:51

Можете продолжить Суролан.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»