Дермотит у собаки

Елена Корнеева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 15:53
Город: Москва

Дермотит у собаки

Сообщение Елена Корнеева » 30 мар 2023, 18:00

Собака метис сеттера / ретривера. Начало: сентябрь 2022. Через неделю после поездки за город у собаки в паху красные воспаленные пятна , прыщи , лапа на ноге разлизана , отсутствует местами шерсть.. выпадает сама . Собака обрабатывалась Бравекто каждые 3 месяца. Сезон весна, лето , осень выезжала за город. Были у трех врачей. через 1,5 месяца Третий врач поставила диагноз:атопический дерматит , блошиный аллергический дерматит. Лечение обработка пипеткой на выбор адвантикс, вектра, практик. Мы обработали фронтлайн комбо( за 2 недели до него давали бравекто в таблетках). протирание октинисептом, шампунь, зодак. К концу сл недели состояние улучшилось и держалось до середины февраля.
К сожалению я нарушила график обработки( пропустила почти месяц) ... 18 февраля я заметила небольшое красное пятно на животе, и через 2 -3 дня область поражения стала разрастаться. 20- го я прокапала фронтлайн , но улучшения нет , стало хуже. Предполагаю что ухудшения еще от бактерий и грязи которая во время прогулок попадает на живот (конечно я ее мою ) Могу ли я обработать ее повторно (прошло 10 дней)через 10 дней? Купила шампунь Доктор(синий). Начала мыть. За эти 10 дней живот стал сплошной розово красной зоной... такого не было 1 раз. Что можно сделать еще. ? Огромное спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 30 мар 2023, 18:26

Здравствуйте! Да,конечно же,обработайте от блох! В паху мойте 2 раза в день,после прогулки,с шампунем "Доктор",только не "синим",а с зеленой этикеткой! Этот шампунь профилактирует воспаление и действует против бактерий. Так же,после мытья,на кожу нанесите крем Белосалик,2 раза в день. Если зуд сохранится,тогда следует на 2 недели применить препарат Апоквел (дозировка по массе тела),2 раза в день.
С Уважением, В.В.Кулик.

Елена Корнеева
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2023, 15:53
Город: Москва

Сообщение Елена Корнеева » 30 мар 2023, 18:32

Спасибо . Я нашла похожие на мой случаи ... со схемой по 14 дней разными препаратами 3 раза... и тд .... Это можно в нашей ситуации?

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 30 мар 2023, 22:02

Да,конечно!
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»