Алопеция

Yumiko
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2023, 15:47
Город: Жуковский

Алопеция

Сообщение Yumiko » 06 апр 2023, 19:07

Собака, метис 5 лет, 8 килограмм, примерно полгода назад, после стрижки заметили облысение на боку, но не обратили на него должного внимания, так как думали что это от старой раны и шерсть вырастет. Сразу после облысения сильно заболели, увеит, гастрит и печень. Уделили внимание лечению этих болезней, хоть я и показывала алопецию врачам. С самого начала алопеция не чесалась, и не доставляла собаке дискомфорт. На данный момент вылечили всё выше описанные заболевания и уделили время алопеции. Пока врач общей практики посоветовал сменить корм на гастроинтестиал на 2 месяца, чти бы исключить аллергию. Как я думала алопеция начала зарастать, стала меньше заметной так как волосы вырастали, но вот опять собаку постригли и оказалась что алопеция не заросла и как мне кажется стала больше. Покраснела, на коже появились мелкие красные излияния. В самом середине алопеции есть еле проступающее чёрное пятнышко. Всё ещё не чешет. Так же после стрижки заметили новый очаг ближе к основанию хвоста. Помимо алопеций у собаки суховатая кожа, есть "перхоть" но не много. На животе и у паха есть скопление пигмента (тоже показывали врачам, но они говорили что это просто пигмент) и эффект "грязной кожи". Скопления пигмента появились год назад после блох, на этом месте были укусы блох, а когда блох вытравили укусы превратились в чёрные пятнышки . У дерматолога еще не были, но я записалась на ближайшее время на соскоб и на дексаметазоновую пробу что бы исключить синдром Кушинга. Скажите пожалуйста что это может быть? Является ли синдромом Кушинга? Прикрепляю самые последние анализы после всех лечений и фото алопеций с точками
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Yumiko
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2023, 15:47
Город: Жуковский

Сообщение Yumiko » 06 апр 2023, 20:51

Вот как выглядит кожа вблизи на участке с алопецией
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 07 апр 2023, 01:05

Здравствуйте! Алопеция в одном и том же месте? А что за рана была? В этом месте,где алопеция? Если была рана,тогда в месте,где рубцовая ткань шерсть расти не может,так как там нет волосяных фолликулов. Если эта алопеция появляется заметной после стрижки,а потом незаметна,тогда ,возможно,что ее не видно из-за отросшей шерсти вокруг. Есть ли у собаки зуд,чешет она задней лапой это место??? Корм иенять не стоит,тем более,что гастроинтестинал не является диетой при диагностике пищевой аллергии.
С Уважением, В.В.Кулик.

Yumiko
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2023, 15:47
Город: Жуковский

Сообщение Yumiko » 07 апр 2023, 09:40

Алопеция появилась пол года назад после стрижки в первый раз. До этого мы тоже стригли собаку, но алопеции не было. Рана была 4 года назад и мы точно не уверены на этом ли месте и она была намного меньше чем алопеция сейчас. Они играли с другой собакой и та вырвала ей клок волос вместе с верхней частью кожи, но всё заросло просто вернулся коричневый пигмент на этом месте . А сейчас я уже не могу точно понять где именно это было и коричневого пятна тоже не вижу. Долгое время кожа на алопеции была беленькой. Когда волосы отрастают по длине то закрывают алопецию, но не полностью. После последней стрижки увидела что алопеция не заросла, стала больше по моим ощущениям, покраснела кожа, а также почти у хвоста появился второй очаг который было не видно за длинными волосами, он пока очень маленький, так же со светлой кожей. Сабака не чешет и не чесала эти места.

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 07 апр 2023, 11:56

Тогда Вам лучше приехать на осмотр к дерматологу.
С Уважением, В.В.Кулик.

Yumiko
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2023, 15:47
Город: Жуковский

Сообщение Yumiko » 07 апр 2023, 12:41

Я это понимаю и уже записана к дерматологу. Мне хотелось узнать мнение ещё одного врача. Что может быть причиной. Также я очень переживаю за диагноз синдром Кушинга, я знаю что кожные симптомы как у моей собаки могут к нему относится. И я хотела узнать, насколько вероятно сто это может быть проявлением данного синдрома

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 08 апр 2023, 08:45

Для этого,необходимо обследовать животное.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»