Вопрос Крыловой Е.А.

Татьяна2806
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2023, 16:06
Город: Казань

Вопрос Крыловой Е.А.

Сообщение Татьяна2806 » 17 апр 2023, 16:41

Добрый день ! Посоветовали обратиться в вашем колл центре с моей проблемой. У меня собака породы шпиц возраст 4 лет 9 месяцев. Мы живем в Казани и наблюдаемся у дерматолога, но нашу проблему решить не смогли. Обращаюсь к вам за помощью, так как очень хотим вылечить нашу собаку. Первые 2 года проблем не было, сухой корм не ест, кушаем консервы Гурман исключительно индейку и даем утиные шашлычки фирмы Деревенские лакомства. В возрасте 3 года после пребывания на даче летом стали замечать на животе пятна красные, далее появились язвы и на спине ближе к шее в одном месте появилась лысина. Вначале думали пищевая аллергия, затем после посещения многих дерматологов Казани, только одна предположила аллергию на укусы блох и тд. Пропили назначенный антибиотик Амонсиклав и все стало нормально. Регулярно пили бравекту и потом добавили капли Эффиктис, так как аллергия была именно на слюну когда кусали его. Осенью, зимой и весной в городе ничего не появлялось, только когда жили на даче летом.
Но зимой 2022-2023 года началась алопеция, буквально на месяц начал лысеть на спине,за ушами. Еще через месяц кожа в месте облысения на спине начала чернеть, Пошли к дерматологу, проверили на паразитов-чист, щитовидную железу-все гормоны в норме. Сделали химическую кастрацию уколом Супрелорин, врач сказал шанс есть что обрастет, на пока результата нет. На данный момент лечимся линией американской фирмы Mendota dermagic. Скидывали им фото нашей спины для консультации их это случай или нет, они подтвердили что это дрожжевая инфекция у нас, продолжать нужно мазать их лосьоном и использовать шампунь и кондиционер. Но специалисты представительства этой фирмы мне сказали, что пройдя курс их косметикой он обрастет, но если мы не найдем хорошего врача чтобы найти причину облысения, то алопеция может опять начаться. Приехать очно к вам пока не могу сижу со сломанной ногой до июня, потом еще реабилитация. Можно ли организовать пока онлайн консультацию, боюсь собака облысеет совсем, помогите пожалуйста, с уважением Татьяна.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 18 апр 2023, 14:30

Здравствуйте
Уточните пожалуйста:
1)На данный момент беспокоит выпадение шерсти в области спины и изменение кожи( темнеет, в местах где меньше шерсти или отсутствует)?
2)Сейчас поражений: красноты, язв на коже не наблюдаете? Ваш питомец часто не чешет себя?
3)На данный момент вы так же продолжаете капли на холку от блох 1 раз в мес Эффитикс?
4)Ваш питомец не кастрирован? Если не кастрирован делали ли УЗИ семенников,если да : есть ли там патологии?

Татьяна2806
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 апр 2023, 16:06
Город: Казань

Сообщение Татьяна2806 » 18 апр 2023, 18:39

1) выпадение шерсти- спина, за ушами и ближе к хвосту. Уже много выпало, новых мест пока нет, где проплешины на спине темная кожа, за ушами просто проплешины, но кожа розовая, ближе к хвосту небольшие проплешины- там вроде розовая кожа, но несколько точек темных есть
2) сейчас красноты и язв нет, они бывают только летом, когда переезжаем на дачу и его видимо начинают кусать, в городе в остальное время года такого нет . Зуда у него нет и не было вообще.
3) кастрирован в 6 месяцев

Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 23 апр 2023, 20:08

Здравствуйте. В данном случае наиболее вероятно, что речь идет о заболевании Алопеция Х. Это патология, чаще всего встречается у данной породы собак и первые симптомы проявляются в возрасте от 2-3 до 6 лет. У животных вначале выпадает подшерсток в местах трения(область бедер,хвоста,бока,спина, воротниковая зона), а далее выпадает остевой волос. Область морды и грудные конечности всегда остаются пушистыми. Данный диагноз ставится обычно на основании исключения других диагнозов: паразитарный дерматит, дерматофития, в пожилом возрасте (старше 6лет) исключение эндокринных патология (гипотиреоз и гиперадренокортицизм).
Учитывая вашу историю Алопеция Х наиболее вероятный диагноз. Данная проблема у животных носит больше косметический характер и не опасна для жизни и общего здоровья. Лечения,которое приводило было к 100% выздоровлению при данном заболевании у всех животных, к сожалению, не существует. Есть несколько подходов лечебных, которые могут попытаться на время или (реже) навсегда вернуть шерстный покров. Если же данная внешняя проблема не беспокоит питомца и вас (с эстетической точки зрения)- то можно не прибегать к терапии, а динамически наблюдать и избегать прогулок в летний период под палящим солнцем(чтобы кожи без шерстного покрова не обгорела).
Основываясь на фотографиях и ваших словах об отсутствии поражений и покраснений- малассезионный дерматит("дрожжевая инфекция") маловероятна. В идеале конечно очно осмотреть питомца. Если вы живете в Казани, могу рекомендовать осмотр дерматолога Вьюгиной Оксаны Валерьевны.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»