Собака сильно расчесывается от нервов и в тёплую погоду

climawerda_mak
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2023, 16:11
Город: Москва

Собака сильно расчесывается от нервов и в тёплую погоду

Сообщение climawerda_mak » 12 июн 2023, 16:21

Здравствуйте!
Собака ВЕО 10 лет, последние несколько лет расчесывает себе разные места, в основном бока и круп. Расчесывает сильнее, когда волнуется и когда жарко, зимой чуть легче становится, но все равно чешет. Ранее проводили кучу анализов, и с гистологией, и с кровью, паразитов и аллергию не обнаружили, сделали вывод, что это гормональное и нужна стерилизация, 1.5 года назад стерелизовали, но сейчас все возобновилось. постараюсь приложить фото с чешуйками на шерсти.
После зимы пуходеркой весь лишний пух удалили и шерсть вычесали. Собака живёт на участке, свободный доступ к еде и воде, корм для контроля веса, газон на участке ничем не обрабатывается .
Подскажите, пожалуйста, как можно облегчить состояние и можно ли собаку мыть и чем? Какие могут быть варианты диагноза? Какие анализы стоит сделать?
Заранее спасибо!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 13 июн 2023, 07:44

Здравствуйте! "Расчесывает от нервов "-вряд ли. Собака живёт на участке,а как Вы обрабатываете её от блох??? Расчёты в области боков и крупа очень характерны для блошиной аллергии. Плюс,присоединяется вторичная микрофлора в местах расчесов и зуд ещё больше усиливается. Если Вы живёте не далеко от Москвы,то будет лучше,приехать в клинику.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»