Риски пожизненного применения Циклоспорина

Irina.S.S
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2023, 16:31
Город: Орел

Риски пожизненного применения Циклоспорина

Сообщение Irina.S.S » 22 июн 2023, 22:09

Здравствуйте! Симптомы кота (7 лет) : разлизывание спины и части хвоста до облысения и мокрых ран. Симптомы полностью купируются Экоралом в дозировке 0,2 мл 3 дня подряд и затем 0,1 мл на следующий день, и так по кругу, а также обработкой Адвантейджем раз в 3,5 недели. Уже год на такой схеме кот в порядке, ОАК и биохимия в норме.

Но недавно на приеме у другого доктора с другим котом возникла эта тема, и доктор сказал, что такая иммуносупрессия вероятнее всего приведет к онкологии.

Некое подтверждение его словам я нашла в статье журнала "Трасплантология" №4/2022. Там указано, что: "У пациентов с пересаженными органами значительно возрастает риск развития онкологических заболеваний...По мнению большинства авторов, основным фактором, увеличивающим риск развития онкологических заболеваний у пациентов с пересаженными органами, является необходимость пожизненной иммуносупрессивной терапии...
Механизм такого влияния иммуносупрессии может быть связан с двумя вариантами процессов: 1 – длительная иммуносупрессия увеличивает риск развития вирус-ассоциированных онкологических заболеваний; 2 – вследствие неспецифического действия большинства иммуносупрессивных препаратов происходит нарушение иммунного контроля опухолевых клеток.
Если у ряда иммуносупрессантов прослеживается проонкогенное действие, то другие современные иммуносупрессивные средства могут оказывать антионкогенный эффект. К таким препаратам относятся ингибиторы рецептора сигнального пути mTOR (сиролимус, эверолимус), для которых в ряде исследований показано снижение частоты развития злокачественных новообразований de novo после трансплантации органов по сравнению с другими иммуносупрессантами, в частности циклоспорином и микофенолатами, а также смертности реципиентов от всех причин".

Подскажите, пожалуйста, насколько велик риск развития онкологии при длительном применении иммуносупрессии? Возможна ли замена такой терапии на другую, с меньшими рисками и равной эффективностью?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 22 июн 2023, 22:24

Здравствуйте! Если Вы даёте Экорал 3 дня подряд и есть эффект,то это странно. Так как эффект от применения циклоспорина начинается со второго месяца ,после начала применения. Препарат должен накопителя в организме. По поводу зуда у кота: делайте обработки от блох раз в 14 дней . Плюс,обработайте в квартире спреем FLEE мягкую мебель,коврики.Капли от блох(Адвантейдж,Фиприст,Барс Форте,Селафорт). Я думаю,что принимать Экорал это не Ваш вариант. Начните с простого,с регулярных обработок от блох. По поводу риска возникновения онкологических заболеваний при длительном приёме циклоспорина,то в нашей стране таких исследований не проводилось.
С Уважением, В.В.Кулик.

Irina.S.S
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 июн 2023, 16:31
Город: Орел

Сообщение Irina.S.S » 23 июн 2023, 18:41

Спасибо за ответ! Даем коту Экорал не 3 дня, а уже год ежедневно, просто чередуем дозировку - то 0,2 мл, то 0,1 мл.

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 23 июн 2023, 22:40

Здравствуйте!. Тогда понятно. Может лучше оставаться на дозе 0.2 мл в сутки постоянно
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»