Отит среднего уха у кота 16,5лет (перфорация?)

ВикаЯша
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:54
Город: Москва

Отит среднего уха у кота 16,5лет (перфорация?)

Сообщение ВикаЯша » 29 июн 2023, 17:24

Здравствуйте!
По МРТ головного мозга результат (в файле):
Зона измененного МР-сигнала (гиперинтенсивного по Т2-ВИ, FLAIR и слабогиперинтенсивный по Т1-ВИ)
от среднего уха справа, занимая 50 % барабанного пузыря. С четкими и неровными границами. Размерами до 1.7х1.1х1.5 см. После введения парамагнитного контрастного вещества отмечается его умеренное накопление по периферии описываемой области.
Зона измененного МР-сигнала (гиперинтенсивного по Т2-ВИ изоинтенсивный по Т1-ВИ, FLAIR)
от среднего уха слева, выстилки барабанной полости. С четкими и неровными границами. Размерами до 1.1х1.3х0.2 см. После введения парамагнитного контрастного вещества отмечается его накопление по периферии описываемой области.
ВОПРОС:
1. Можно ли судить о перфорации барабанной перепонки правого уха и об исключении Н.О. в правом ухе?
Дерматолог при видеоотоскопии не видит барабанную перепонку и описывает так — «выпуклое буро-коричневое образование». Врач не может сказать точно, разорвана ли БП, предполагает перфорацию и новообразование.
Это можно увидеть на МРТ?
2. При хорошем самочувствии как необходима операция с промыванием буллы?

Заранее благодарю за помощь.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 30 июн 2023, 17:24

Здравствуйте
В данном случае, не видя животного и не проводя лично отоскопию, а так же видя только описание МРТ- затруднительно однозначно ответить на ваши вопросы.

По МРТ невозможно оценить точно целостность Барабанной перепонки- так как данный метод диагностики(МРТ) не предназначен для определения состояния барабанной перепонки. Понять целая ли или перфорированная барабанная перепонка у вашего питомца возможно только при отоскопии/видоотоскопии. Отталкиваясь от описания вашего врача: доктор видит в горизонтальном ушном канале перед местом где должна быть барабанная перепонка «выпуклое буро-коричневое образование». Чем является «выпуклое буро-коричневое образование» не видя лично, сложно однозначно сказать, может действительно врач видит образование, на котором присутствует ушная сера(и поэтому коричневый цвет) или это скопление серы ("серная пробка"). В присланном вами описании МРТ указана информация только про среднее ухо, то что видит врач присутствует в наружном ушном канале.

В описании МРТ нет явных признаков образования в полости среднего уха (это не исключает образование в наружном ушном канале).

Принятие решение о мирингоскопии принимается отталкиваясь от общего состояния животного, наличия противопоказаний к анестезии по результату обследования, наличия клинических симптомов среднего отита и МРТ картине.

Не видя животного дать однозначно рекомендации делать мирингосокпию или нет невозможно

Если говорить в целом про средний отит- то мирингоскопия является частью лечения: так как выполняется забор материала на цитологию и посев, и санация полости среднего уха

ВикаЯша
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:54
Город: Москва

Сообщение ВикаЯша » 04 июл 2023, 14:46

Елена Андреевна, спасибо большое за помощь.
По поводу, что "мирингоскопия является частью лечения" наблюдающий дерматолог не советует этим заниматься с котом 16,5лет, ссылаясь на возраст и его аудиогенную эпилепсию, ВЗК, кот принимает преднизолон, кеппру и габапентин пожизненно. Особо указывает на риски 50*50 задеть нерв.
1. Очень важно Ваше мнение, Вы бы рекомендовали в данном случае проводить оперативное промывание буллы?
2. Возможно ли, что через некоторое время регулярного промывания (назначено 1-2р.неделю) полость очистится от серы и мы сможем увидеть состояние барабанной перепонки?
Заранее спасибо !

ВикаЯша
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 17:54
Город: Москва

Сообщение ВикаЯша » 04 июл 2023, 17:36

Добавила к предыдущему посту.
1. Если у кота нет наклона головы, в общем самочувствие хорошее, уши не беспокоят, гноя нет, истечений нет, возможно ли обойтись без буллотомии?
2. Насколько легче Меринготомия переносится кошками? Дерматолог об этом со мной не говорил.

Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 07 июл 2023, 10:13

Здравствуйте
Если у кота нет клинических проявлений(симптомов) среднего отита и по МРТ нет признаков внутреннего отита и поражения головного мозга,оболочек головного мозга и есть противопоказания к анестезии- то в данном случае можно рассмотреть динамическое наблюдение.
По поводу устранения предполагаемой "серной пробки" в наружном ушном канале- она может размягчится и быть удалена из уха с помощью санаций лосьоном. Оценить эффективность можно будет только повторив осмотр и отоскопию через 1 мес ( есть пациенты, у которых "серные пробки" очень плотные и их возможно удалить только во время видеоотоскопии под анестезией)
По поводу выбора проведения мирингоскопии ( эндоскопом заходят через наружный ушной канал) или буллотомии ( доступ не через ушной канал, при этом выполняется трепанация барабанного пузыря)- обе процедуры имею свои плюсы и минусы и выбирается отталкиваясь от каждого пациента индивидуально, а так же от навыков хирурга и оснащения клиники где вы наблюдаетесь .
Так как у вашего питомца, неоднозначный момент с содержимым наружного ушного канала- то в таком случае если проводить- то проводится мирингоскопия- чтобы проходя через наружный ушной канал оценить есть ли там образование или все же это "серная пробка" и устранить данную проблему с последующей миринготомией (если барабанная перепонка целая) и забором материала на исследование и выполнением санации барабанного пузыря.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»