Блохи

ICap
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 00:35
Город: Полтаваа

Блохи

Сообщение ICap » 13 мар 2013, 01:01

Добрый день. У меня дома сложилась очень непростая ситуация с кошками. Осенью в квартиру из подьезда попали блохи, кошек дома много. Стерилизованы, доступа к улице не имеют, а паразиты проникли. Проблема в том, что я не имею возможности приобрести Адвокат или Стронгхолд на такое поголовье, к сожалению. Да и фронтлайн, увы. Блоха была поймана на одном коте, на другом замечены следы( какашки, наверное). Барсом и прочими препаратами данной категории обрабатывать животных страшно, есть кошки с тяжелыми хроническими заболеваниями. У знакомых умирали кошки после использования Барса. У меня 4 года назад умерла кошка-подросток после капель Адвантейдж, с тех пор не применяю.
Читала форумы, общалась с владельцами животных и нашла приемлимый вариант- Фронтлайн спот-он для собак 40-60 кг разделить на 6 кошек, так как состав у препарата один, разница лишь в объеме пипетки.
Так мы и поступили. С интервалом в 21 день провели 2 обработки фронтлайном( вскрывались свежие пипетки, в шприцах остатки не хранила). Но к большому сожалению, не убивает собачий фронтлайн наших блох, не можем решить проблему. Следов блох сейчас не нахожу, но они точно есть- кошки почесываются и те двое( кот и кошка), которые реагируют на данных паразитов дерматитом, имеют дерматит. Квартиру вымыла с фронтлайн-спреем. Из другого города заказали бутокс для квартиры. Что делать с кошками, ума не приложу. Очень жду совет.
Так же мне советовали БлохНэт капли и спрей, но я как-то опасаюсь отечественного производителя и есть подозрения, что фипронил уже не так эффективен, как ранее. Паразиты мутируют и приспосабливаются. Спрей советовали, но в стаде он малоэффективен, к сожалению. Пропустил участок и все усилия коту под хвост))
Вот такая непростая ситуация. Коты не заблошены, а пара залетных блох не дает жить спокойно.
Помогите, пожалуйста, решить проблему.

С уважением

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог Н.И.Левятова
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:46
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Н.И.Левятова » 13 мар 2013, 12:04

Здравствуйте. К сожалению, 2-х обработок недостаточно. Ждите доставки Бутокса, без него избавиться от личинок насекомых в помещении очень трудно. Кроме обработки квартиры, необходимо провести дезинсекцию в подъезде и подвале дома (можно обратиться за помощью в СЭС).
Для защиты животных разработано много средств. Но, к сожалению, самые безопасные из них одновременно являются самыми дорогими. Это специальные медальоны-репелленты. Все другие средства могут вызывать побочные эффекты и не являются безопасными на 100%. Наименее токсичным является фипронил. Я рекомендовала бы Вам продолжать проводить обработки животных этим препаратом 1 раз в 21 день (еще 2-3 раза).
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ICap
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 00:35
Город: Полтаваа

Сообщение ICap » 14 мар 2013, 01:39

Большое спасибо Вам за ответ! Вопрос с блохами в подьезде решился с приходом осени. Соседи уже запуганы и проинформированы, что их гуляющие коты должны быть защищены от блох( проблема пошла от гуляющего домашнего котика, которого блохи практически заели).
Удалось достать Эктосан, будем мыть подьезд этим средством весной-летом. Квартиру мыть опасаюсь, как я поняла, эктосан более опасен, нежели бутокс. Бутоксом буду мыть квартиру.
Я читала про ультразвуковые медальоны. К сожалению, нашла немного информации. Скажите, медальон защищает только конкретное животное, которое его носит? У Flea and Tick Controller( только эту марку видела в продаже) зона действия указана до 15 м2. Это значит, что достаточно на пару кошек приобрести такие медальоны? С парой штучек мы бы что-то придумали))
Большое спасибо за совет на счет фипронила, продолжим обрабатывать.
А что, если мы проведем эксперимент с разделением собачьего Стронгхолда? На крупную собаку максимальная доза 2 мл 12% раствор. На кошку свыше 4 кг 0,75 мл 6 % раствор. Можно ли попробовать? То есть на одну кошку пойдет примерно 0,38-0,4 мл из собачьей пипетки за счет двойной концентрации препарата. Одной такой пипеткой можно было бы обработать 5 кошек свыше 4 кг. Препарат вроде тоже считается безопасным...ситуация тупиковая.

Извините за больше количество вопросов. Я Вам очень благодарна и с нетерпением жду ответ))
Очень боюсь использовать относительно доступный Адвантейдж после смерти кошки. Тем более, много недовольных отзывов об эффективности данного препарата.

Аватара пользователя
дерматолог Е.В.Корнюшенкова
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 12:45
Город: Москва

Сообщение дерматолог Е.В.Корнюшенкова » 15 мар 2013, 10:18

Здравствуйте. Я сомневаюсь, в том, что Адвантейдж мог служить причиной смерти кошки. Думаю это совпадение. Однозначно Стронхолд для кошек эффективнее фипронила, я бы посоветовала Вам использовать его 1 раз в 3 недели всем кошкам, в течение длительного времени. Собачую дозу можно разделить. Без обработки помещения и подъезда Вам не избавиться от этой напасти, несмотря даже на стронхолд.
Руководитель отделения дерматологии Корнюшенкова Е.В.

ICap
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 00:35
Город: Полтаваа

Сообщение ICap » 15 мар 2013, 22:02

дерматолог Е.В.Корнюшенкова писал(а):Здравствуйте. Я сомневаюсь, в том, что Адвантейдж мог служить причиной смерти кошки. Думаю это совпадение. Однозначно Стронхолд для кошек эффективнее фипронила, я бы посоветовала Вам использовать его 1 раз в 3 недели всем кошкам, в течение длительного времени. Собачую дозу можно разделить. Без обработки помещения и подъезда Вам не избавиться от этой напасти, несмотря даже на стронхолд.
Большое спасибо за ответ.
А подскажите на счет медальонов Flea and Tick Controller, пожалуйста. Возможно ли с их помощью решить проблему, если в квартире повесить, к примеру, 2 штуки?

А по поводу капель Адвантейдж. Котенку 5 мес без признаков болезни на холку применялся Адвантейдж на минимальный вес, через 2 часа началась изнурительная рвота, через сутки котенок пожелтел полностью, еще спустя сутки умер. За 2 суток было 5 в/в капельниц с растворами, витаминами, кортикостероидами и гепатопротекторами, не смогли помочь. И котенок не слизывал препарат, 2 часа после нанесения капель спал на руках, нализаться препарата не мог.

Аватара пользователя
Дерматолог Н.И.Левятова
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:46
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Н.И.Левятова » 16 мар 2013, 10:32

Медальоны в вашем случае можно использовать как вспомогательное средство. Боюсь, что 2 штуки не смогут справиться с ситуацией.
P.S. Ни разу за время практики не сталкивалась с подобной реакцией на Адвантейдж.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»