Вопрос Е. А. Крыловой по поводу аллергии у бульдога

margo_p
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 13:56
Город: МО

Вопрос Е. А. Крыловой по поводу аллергии у бульдога

Сообщение margo_p » 09 июл 2023, 16:44

Здравствуйте! Посоветовали обратиться к Вам. Староанглийский бульдог, 11 месяцев, не стерилизована. Несколько месяцев назад беспокоил темно-красный налет на животе и вокруг петли, после первой течки прошел. Но теперь у нее регулярно появляются прыщи/волдыри на животе, в ушах покраснения и язвочки. Также у собаки аллергия на укусы комаров, если недостаточно тщательно обработать спреем (у нас Fitodoc), расчесывает укусы до кровавых корок, морда отекает, заплывают глаза.

Пробовали разные корма и натуралку, на всё так или иначе у неё какие-то негативные реакции. Сейчас ест корм Bonaventura с ягнёнком и рисом, сначала все было ок, глаза перестали слезиться, уши выглядят лучше, но позавчера у собаки внезапно появилась вот такая сыпь на животе:

Изображение

Уши:
Изображение

В итоге нам порекомендовали давать кортикостероиды (суспензия Стоп-зуд), но я хотела бы узнать Ваше мнение перед тем, как начать приём такого препарата.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
margo_p
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 13:56
Город: МО

Сообщение margo_p » 10 июл 2023, 14:59

Обновление: сегодня у второй собаки (метис корсо, 2 года, кастрат, к аллергии не склонен) появилось то же самое на внутренней стороне бедер:


Изображение

Обе собаки на Бравекто. Уже не знаю, что и думать.

Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 11 июл 2023, 17:04

Здравствуйте
Если обе ваши собаки на бравекто ( препарат использовали по весу и не прошло еще 12 нед с момента его применения)- то в данном случае речь об аллергии у ваших питомцев.
У животных существует три вида аллергии: на слюну блохи, пищевая(накапливается на привычный компонент рациона) и атопический дерматита(на компонент окружающей среды( пыльца, клещ домашний пыли и др). Лабораторной диагностики в данном случае для определение вида аллергии, достоверной, не существует.
Так же так как сейчас летний сезон- может наблюдаться аллергическая реакция на слюну мошек,комаров.
В идеале конечно такого пациента,чтобы вел именно врач-дерматолог.
На начальном этапе я бы рекомендовала провести усиленные обработки от эктопаразитов- чтобы окончательно закрыть вопрос с реакциями на слюну насекомых) - дополнительно к Бравекто обработав каплями Адвантикс или Эффитикс - два раза с интервалом 2 нед + лежанки,коврики обработать спреем Барс или Фронтлайн 1 раз в мес(до высыхания изолировать от животных).
В качестве препаратов для контроля аллергии, я бы рекомендовала Апоквел (так как данный препарат более безопасный и не является глюкокортикостероидом). Если Апоквел не удобен для применения или не был эффективен, тогда рассматривать более сохранный глюкокортикостероид (не Ступ-зуд)- преднизолон или метипред. Так же в качестве местной терапии шампунь с 4% Хлоргексидином (вет).

Если на фоне интенсивных обработок будут рецидивы, то в таком случае дерматологом оценивается что ела собака за все это время и была действительно проведена качественно подобранная диагностическая диета- если нет=назначается диета; если да- и эффекта не было- ставится диагноз атопический дерматит и подбирается длительная/пожизненная терапия, направленная на сдерживания симптомов аллергии.

margo_p
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 13:56
Город: МО

Сообщение margo_p » 11 июл 2023, 23:05

Спасибо за ответ! У корсо сегодня эти пятна почти сошли. Бульдогу протирали их хлоргексидином, но появляются новые.

Обработку проведем. Апоквел в какой дозировке давать? И еще вопрос: что значит "сохранный" глюкокортикостероид?

Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 15 июл 2023, 15:22

Здравствуйте
Сколько весит ваш питомец?
Стоп-зуд(триамцинолон), преднизолон, медрол (метилпреднизолон) - относятся к глюкокортикостероидам. Эта группа препаратов обладающих системным (широким) спектром действия, в связи с чем препараты могут иметь высокую эффективность противовоспалительную , но так же и риск побочных эффектов (особенно при длительном приеме).

Среди глюкокортикостероидов есть градация по силе влияния на организм. И если говорить о вышеперечисленных препаратах, то Медрол и преднизолон обладают хорошей эффективностью(не хуже триамцинолона), но меньшим риском побочных эффектов и меньшим влиянием на организм

margo_p
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 13:56
Город: МО

Сообщение margo_p » 15 июл 2023, 16:25

Вес 20кг.

Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 18 июл 2023, 10:45

в таком случае: Апоквел (Вет табл 5.4мг)- по 2 т 2 раза в день
Длительность приема зависит от основного диагноза

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»