Кот чешется больше 5 лет

MariRich
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 12:07
Город: Балашиха

Кот чешется больше 5 лет

Сообщение MariRich » 17 июл 2023, 12:12

Здравствуйте.
Прошу Вашей помощи-совета как вылечить кота от аллергии и расчесов.
Ричи (мейн кун, не кастрирован) привезли в 3 мес в 2017г якобы из питомника, у него был жидкий стул ориентировочно 3 мес. Кормила РК для котят + влажный + детское питание. Далее детское питаниие исключили.
Поставили короновирусный гастроэнтерит, ЖКТ (корм гастроинтестинал пожизненно: ел фармину не зашла, от хилса появился жидкий стул повторно, проплан гастро, остановились на РК гастроинтестинал. Добавками Ричи ел влажный корм 1 пак к день пурина, гурмет). К 2019г у Ричи стали появляться расчесы на шее, на висках.
Обратились к дерматологу - ставили атопический дерматит. Перевели на гипоалергенный корм РК (аналедженик РК не стал есть). У кота очень маленький вес 4,5 кг, добавляла к сушке влажным кормом шеба, гурме , пурина - говядина, кролик, телятина (курицу исключала), но иногда он выпрашивал кусочки курицы ошпаренную или от шашлыка. Бывали моменты что после курицы он не расчесывался. Мякоть говядины промороженную более 3 дней ошпаренную ел. Капали капли адвокат - в этом месте стали сразу появляться расчесы - перестала капать. Уши ауроклином промывали по возможности.
май 2022 стали появляться истечения из глаза - сдали анализы - все в норме, говорят от аллергии.
В период 04.02.22 были расчесы - давали преднизалон 1 таб 5мг 1 раз в день 7 дн.
С марта 2022 расчесы не наблюдались. Успевала подстригать когти, чесался, но расчесов не было.
Питался РК гипоалледженик + влажный 1 пакетик в день проплан деликат ягненок и океан.рыба. Из влажного больше жижу ест. Воды пьет не много 1-2 раза в день. Редко деревенские лакомства тунец или суп. Также у Ричи появилась страсть к чипсам со сметаной и луком..облизывал их сам и немного вареной колбасы, 1-2 раза в неделю.
Середина мая 2023г. появились опять расчесы, слезятся глаза с зеленым гноем, жидкий стул. Пошли в другую ветклинику рядом с домом, т.к. Ричи очень плохо переносит транспорт и переноску буквально через 5 мин появляются слюни стекающие как у боксера (ношу его в клинику на руках без слюней, кот не вырывается). Лечимся в глаза декта-2 (помогает убирает красноту внутри века нижнего и глаза не слезятся), расчесы обрабат хлоргекс + акридерм, уши протирали лосьоном + капли отоксолан. Пасту для вывода шерсти с сыром - коту понравилась, но его состояние после пасты было очень спокойное сонное неактивное и вялое. Сделали УЗИ брюшполости + анализ мочи + кровь биохимия - МКБ. Лечили: синулокс, котервин + ветом, цистон, гепатовет. По последним анализам от 08.07.23 кровь общ + биохим + моча - сказали у Вас хороший котик хватит его мучать, все с ним хорошо. Анализы в пределах допустимого с учетом его короны, жкт, аллергии и мкб ... Посоветовали попробовать др корм вместо РК - грандорф с ягненком и индейкой. В итоге Ричи расчесался сильнее, сейчас 5 дн ел цетрин по 1/2таб 2 раза в день, но не помогает. Ест РК гипоалледженик уже дней 5 без влажного корма, только сушка, т.к. думаю может от грандорфа расчесы усилились. Брали витамин биоритм с кроликом - поел 3дн и чесался - их тоже прекратила давать. Сейчас на нем ошейник с лавандой и валерьянкой - все равно чешется. Прошу Вашего совета как лечить расчесы? Преднизалон боюсь давать, т.к врач сказал что они могу посадить печень/почки. Ричи иногда может сам поиграть с мышкой, крышкой, а вообще он спокойный.
Ссылка на ядиск медкарта Ричи с анализами и расчесами https://disk.yandex.ru/d/KplYIaxxyoiURA

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 18 июл 2023, 12:04

Здравствуйте
Уточните пожалуйста:
1. когда последние два раза обрабатывали от блох и чем и от глистов и чем?
2. Вы описываете проблемы с кожей,зуд с 2 летнего возраста, сейчас 5 лет. Получается 3 года его беспокоит зуд: уточните были ли периоды когда не чесался и не было поражений на коже, и вы в этот момент не давали ему преднизолон/стоп зуд/не делали дексафорт? Если да- то сколько длились эти периоды когда не было жалоб на зуд и кожу и наблюдается ли сезонность обострений поражений?
3. Какая ситуация с дефекацией на данный момент?

MariRich
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 12:07
Город: Балашиха

Сообщение MariRich » 18 июл 2023, 14:06

1. от блох не обрабатывала с июня/ля 2022г, обрабатывали адвокатом (ранее бравекто) от блох и чесоточных клещей – Ричи все равно чесался после обработки, а также у него на холке появлялось либо красное пятно, либо он себя именно в этом месте расчесывал. От глистов давала в апреле 2023г фебтал, но он съел 1 таблетку (а вроде бы нужно было давать 3 дн по 1 таблетке) Вес его сейчас 4,5-4,6 кг.

2. Сейчас Ричи 6 лет. Расчесы у него ориентировочно с 2017 начались не сильные, к 2020 стал по 1-2 см + счесывать.
Сезонность присутствует, но не могу точно сказать по месяцам. В каждый год может быть по разному, больше с марта, но и в ноябре были расчесы. Бывает не чешется месяцами, а бывает по 1-2 недели, только заживет отрастет шерсть, он опять счесывает..
Последний период февраль 2022 были расчесы – давала преднизалон 7 дн (1 таб 5мг 1 раз в день) Начали слезиться глаза в мае 2022г – анализы в норме. Перед дачей обработала адвокатом конец июня и расчесал себя именно где капали на холку адвокат. После я перестала ему капать капли от блок и клещей. С октября 2022г по май 2023г Ричи чесался, но расчесов не было замечено, никакие таблетки не давали. Ел РК гипоалледженик + влаж проплан деликат ягненок и океанрыбу, говядину для котят.. мог съесть филе куры от шашлыка. С янв 2023 появилась любовь к чипсам лейс сметана и лук и вареная колбаса гр по 30 мог съесть не любого бренда.. выбирал.

3. В апреле 2023 был жидкий стул 3 дн, потом повторно через 3дн опять жидкий 1,5дн дала энтерофурил 1 раз 2,5мл и пошли в ветку. Стул нормализовался.
14.07 было в кале немного слизи с кровью, но единичный случай. На данный момент расчесы и слезятся глаза (промываю физраствором). Сейчас расчес см 7 на шее (но у него также на голове, на шее 2 расчеса подсыхают, де виски чесал краснело) с мая 2023г – подсыхает, но вчера расчесал голову сильно и красное пятно. Ел 5 дн+ сушку РК гипоалледженик и цетрин ½ таб 2р в день, никакой другой еды. Все равно себя чешет больше с вечера. Сегодня дала 1шт влажного проплана деликат с океанрыбой. Кот повеселел, может поактивничать с проволокой или игрушкой мышью, но больше спит.

Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 22 июл 2023, 19:23

Здравствуйте
Так как симптомы зуда не постоянны, то в данном случае пищевую аллергию мы исключаем (так как при пищевой аллергии на одном и тоже питание все будут или не будут наблюдаться симптомы).
Наиболее вероятно у вашего питомца Атопия кошек(аллергия на воздушные компоненты окружающей среды) = этот вид аллергии вылечить невозможно, можно только медикаментозно контролировать симптомы зуда.
Так же, так как обработки у вас нерегулярные (не круглый год каждый месяц), то аллергию на слюну блохи так же нельзя исключить

Так как сейчас вы говорите, что по пищеварительной системе жалоб нет. Дефекация оформленным калом, то я бы рекомендовала:
1) (ВЕТ) провести обработки каплями от блох Фронтлайн/Адвантейдж/Барс два раза с интервалом 2 нед, далее 1 раз в 4 нед круглогодично

За 3 дня до и 3 дня после обработки, целиком животное не купать!(лапы и живот можно)
*капли наносить на область чуть выше между ушей, раздвигая шерсть и наносить капли на прикорневую зону волос
+
(ВЕТ)1 раз в мес обработать квартиру средствами для уничтожения насекомых:
-Средства с пульверизаторами Flee/ Барс /Фронтлайн и др нанося их на плинтуса,проем входной двери, коврик входной двери, переноску.
При выполнении данных обработок рекомендуется надевать перчатки!
На время обработки, животных следует изолировать до полного высыхания средств и проветривания помещений

2) Для контроля зуда попробовать препарат Апоквел (Вет табл 5.4мг)- по 1 т 2 раза в день 2 нед, далее по 1 т 1 раз в день 2 нед и отменить
(препарат продается для собак, но безопасен и может быть эффективен у кошек при зуде)

Если на фоне апоквела + обработки зуд и поражения пройдут, то далее отменив апоквел по схеме, мы оценим с чем связан зуд:
-если поражения/зуд вернуться:атопия и потребуется подбор препарата для пожизненного приема
-если жалоб на зуд и кожу не будет- то аллергия на слюну блохи и обработки кота и помещения проводятся каждый месяц круглый год

MariRich
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 12:07
Город: Балашиха

Сообщение MariRich » 27 июл 2023, 08:41

Благодарю за ответ.
Есть момент когда даем ложечку влажного корма - он немного начинает чесаться и слезятся глаза розово-коричневой жидкостью. Это является проявлением пищевой аллергии?
Безопасно ли капать ему Декта-2 в глаза каждый раз? Ее хватает на 2 недели и потом опять слезятся.. Глаза не сильно красные под нижним веком.

1. подскажите, пожалуйста, капли селафорт - можно? (фронтлайн не найти у нас, Адвантейдж пробовали - были пятна от них на шее)
Капли наносить между ушей - кот очень вертиливый и может их слизать - это не критично будет для его здоровья??

Переноску я всегда мою кипятком.
Полы раз в неделю отпариваю керхером. Дверной ковер убран.. Даже мебель пылесошу и паром...
Плинтуса обработаем - благодарю за совет.

2. апоквел - может ли быть еще вариант препарата? (кроме преднизалона)

Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 27 июл 2023, 11:26

Здравствуйте
"Есть момент когда даем ложечку влажного корма - он немного начинает чесаться и слезятся глаза розово-коричневой жидкостью. Это является проявлением пищевой аллергии?" = это может быть пищевой непереносимостью (это не равно аллергия) или совпадение
"Безопасно ли капать ему Декта-2 в глаза каждый раз? Ее хватает на 2 недели и потом опять слезятся.. Глаза не сильно красные под нижним веком." - в данном случае необходим осмотр офтальмолога

Да, вы можете заменить Фронтлайн или Адвантейдж - на Селафорт
капли наносить на область чуть выше между ушей, раздвигая шерсть и наносить капли на прикорневую зону волос (если переживаете, можно надеть воротник на 2 часа

Если апоквел не рассматриваете, то в данном случае для рассмотрения альтернативных препаратов в идеале показаться на очный осмотр и сдать анализы крови

MariRich
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 июл 2023, 12:07
Город: Балашиха

Сообщение MariRich » 28 июл 2023, 17:39


Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»