Гноится кончик хвоста

Матрена
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2022, 17:12
Город: Москва

Гноится кончик хвоста

Сообщение Матрена » 19 авг 2023, 23:36

У собаки стал гноиться кончик хвоста. Были у врача три раза, каждый раз делали ей укол с Tarantula logoplex, Metacam, Synolux, Meloxidyl. Дома даем ей Synolux и, когда меняем повязку, мажем Дермамицином. Не помогает. Воспаление не проходит и идет дальше. Сегодня попробовали, без рекомендации врача, кровоостанавливающий спрей с окисленной целлюлозой, чтобы он подсушил гноящийся кончик хвоста.
Можно ли собаке дать масло орегано в капсуле? Я читала, что оно обладает противовоспалительными свойствами.
Могли бы Вы подсказать, что в такой ситуации можно еще сделать, если антибиотик не помогает?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 20 авг 2023, 06:41

Здравствуйте! С чего все началось? Была травма хвоста или самопогрызание? Иногда бывает у собак Васкулит именно кончика хвоста,это процесс воспаления стенок микрососудов кожи,в результате чего,нарушается питание кожи и происходит некроз. Обычно в таких случаях,ампутируют кончик хвост с обязательным гистологическим исследованием. Если Васкулит подтверждается,то назначается иммунносупрессивное лечение.
С Уважением, В.В.Кулик.

Матрена
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2022, 17:12
Город: Москва

Сообщение Матрена » 20 авг 2023, 10:48

Спасибо большое за ответ.
Хвост при нас она не грызла и не травмировала. Она была в клинике три дня с кишечной инфекцией. Она потеряла много крови и жидкости, у нее упала температура до 35. Можно сказать, что ее с того света реанимировали. С какими лекарствами ей были сделаны капельницы, я не могу сказать. Наверно лекарства вызвали побочный эффект. Мы увидели гноящийся кончик хвоста через пять дней после ее выписки из клиники. Может быть это реакция на какое то лекарство.
С уважением

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 20 авг 2023, 15:41

Всё возможно. На грелках электрических не лежала собачка? Бывает ожог от грелки.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»