Микроспория у таксы

Екатерина О
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2023, 01:32
Город: Озерный

Микроспория у таксы

Сообщение Екатерина О » 28 авг 2023, 02:48

Здравствуйте,
Собака породы такса, не стерилизована, возраст - 6 лет. Питание натуральное. На протяжении всей жизни периодически наблюдались проблемы с шерстью, но не до такой степени как сейчас. Выяснили, что есть аллергия на курицу (когда кормили ей шерсть собаки сыпалась больше), поэтому перешли на индейку + каши (гречка, рис) и консервы для собак.

Ухудшение состояния шерсти началось два месяца назад, далее облез бок (фото прилагаю ниже), шерсть стала сыпаться. Месяц назад перевели на гипоаллергенный сухой корм. Проблема осталась и даже стала хуже.
Фото проблемы с шерстью:
Изображение

Обратились к ветеринару, были сделаны:
1) Анализ крови (клиника и биохимия)
Клинический анализ крови:
Изображение

Биохимия крови:
Изображение

2) Взяты соскобы
Соскоб на дерматофиты, выявлен Microsp. canis:
Изображение
Соскоб на клещей отрицателен:
Изображение

3) Сделан мазок на флору
Изображение

Лампой Вуда не светили.

По результатам анализов поставлен диагноз микроспория.

Назначено лечение:
Прокололи:
1) Вакдерм
2) Иммунофан
3) Гемобаланс (препарат назначен из-за не очень хороших показателей по печени по анализу крови)
4) Гептрал

Давать внутрь:
1) Флуконазол 150 по 1/2 капсулы 1 раз в неделю на протяжении 3 недель

Наружняя обработка:
1) Шампунь с хлоргексидином
2) Фунгивет крем

В связи с данной ситуацией возникло несколько вопросов, скажите пожалуйста:
1) Правильно ли назначено лечение? Нужно ли что-то добавить или убрать?
2) Можно ли как-то поднять иммунитет собаки, так как нам сказали, что проблема возможно возникла из-за его падения?
3) Как теперь нужно кормить собаку? Вернуться опять на натуральную еду или подбирать гипоаллергенный сухой корм (учитывая, что собака всегда была на натуральном кормлении).
4) Если это микроспория, возможно ли полностью вылечить собаку или это заболевание навсегда?
5) Как правильно обработать дом если это микроспория? Вещи с которыми собака контактировала лучше вообще выкинуть (лежанки, миски, коврики) или можно просто постирать? Как быть с диванами и другим текстилем с которым собака контактирует?
6) Как правильно взаимодействовать нам с таксой, чтобы самим не заразиться? Есть ли какие-то правила взаимодействия с животным на такой случай.
7) Еще возник вопрос, как оградить другую взрослую собаку от такой же проблемы, ведь насколько мы поняли если это микроспория, то она заразна. Такса живет в доме, а на улице в вольере живет еще одна собака. Физически они между собой не пересекаются (не играют вместе). Они гуляют исключительно раздельно, но на общей территории (то есть сначала гуляет одна, потом другая и т.д). Их объединяем только мы(люди) когда кормим, гуляем и т.д и территория двора.

Извиняюсь за такое обилие вопросов, но к сожалению врача дерматолога в нашем городе нет, поэтому очень надеемся на ваш ответ.
Заранее спасибо.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 28 авг 2023, 11:25

Здравствуйте
Здравствуйте
Постараюсь ответить ниже на ваши вопросы (учитывая, что не осматривала вашего питомца и не проводила диагностику), отталкиваясь от поставленного вашего питомца диагноза:
1. Вакдерм не имеет доказанной эффективности и не рекомендуются к применению у животных с дерматофитией (лишаем). Иммунофан -не является препаратом выбора при лечении дерматофитии, в целом эффективность иммуностимуляторов при дерматофитии не имеет доказанной эффективности и не применяется. отталкиваясь от приложенных анализов крови - показаний к назначению гемобаланса и гептрала нет (оценка гепатобилиарной системы проводится комплексно по анализу крови и УЗИ брюшной полости).
Флуконазол- является одним из препаратов выбора при дерматофитии и применяется дозируя по весу до полного выздоровления животного, которое подтверждается двумя последовательными проведенными микологическими посевами (первый через 4 нед флуконазола, второй через 3-4 нед после первого посева)
Шампунь с 4% Хлоргексидином можно применять (или как альтернатива более эффективная шампуни с кетоконазолом человеческие или ветеринарные). Фунгивет не рекомендуем к применению,так как в ее составе содержится дексаметазон.

2. Нет доказанной эффективности иммуностимуляторов при данной патологии.

3. Если у вашего животного причина кожных поражений =дерматофития- то в данном случае специальной диеты для лечения- не требуется

4. Дерматофитию ( в т.ч микроспорию)- в большинстве случаев можно полностью вылечить, при корректном лечение и контроле терапии

5. По поводу обработки помещения:
механическая уборка шерсти (пылесос)- 2 раза в нед + мыть пол с дезинфицирующими (против грибковых инфекций) средствами 1 раз в 10 дн (животных на время обработки изолировать). Вещи (одежду,лежанки)- стирка при температуре выше 60 градусов или горячий утюг/отпариватель

6. Минимизировать контакты с зараженным животным : детям, пожилым людям, людям с наличием хронических иммунодефицинтых заболеваний, принимающих иммуносупрессивную терапию. При обнаружении поражений на своей коже- обратиться к медицинскому дерматологу для проведения диагностики

7. Дерматофития( в т.ч микросоприя) -заразное заболевания для людей и животных, но не в абсолютном понимание. Заразится ли человек/животное зависит от состояния кожи и кожного иммунного барьера. Если животные живут вместе, то динамически наблюдайте за состоянием кожи второй собаки + наружная терапия шампунем с кетоконазолом 2 раза в нед. При появлении поражения- системная терапия

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»