Лишай. Кошка Муся

Алёна В.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 сен 2023, 17:25
Город: Москва

Лишай. Кошка Муся

Сообщение Алёна В. » 13 сен 2023, 01:16

Здравствуйте,
Спасибо большое за возможность задать вопрос!

Кошка Муся, 2,5-3 года, 3,2 кг.
Волонтеры подобрали ее на улице, отвезли на стерилизацию, после которой она пробыла в стационаре недели 3. Далее я взяла ее к себе. Спустя дня 3 дома у нее появились пятна. Лишай – подтвердилось паразитологическим исследованием (6.08.2023). После пришли результаты микологического исследования - дерматофит Microsporum spp.
Изображение
Изображение

Лампа Вуда. Светились только пятна на мордочке - на веке и носу.
Изображение

Я посетила дерматолога, она назначила лечение:

1. Итраконазол 100 мг по 1/3 капсулы.
1 раз в день – 2 недели подряд, далее – пульс терапия (неделя через неделю) до зарастания очагов;
2. Лайм Сульфур (Limesulfur Dip) – в разведении 1:33 (на 1 мл препарат 33 мл воды), промачивать животное раз в неделю, 7-10 обработок, не смывать.
Хорошо высушивать, не давая вылизываться (защитный воротник до высыхания).

С 10.08.2023 лечу Мусю по рекомендациям.
30.08.2023 паразитологическое исследование (брали волос) и лампа Вуда – всё отрицательно.
Изображение
8.09.2023 сдала микологический посев, жду результат (18.09.2023).

Вид на 12.09.2023
Изображение

Изображение


И физически, и психически кошка чувствует себя отлично. В туалет ходит нормально, аппетит хороший.
Но меня ужасно беспокоят некоторые вопросы… Умоляю, помогите моей уже слегка поехавшей нервной системе прояснить их!..)))))


1. Дерматолог написала, давать Итраконазол до зарастания очагов. Это так?
Читала, что надо до второго отрицательного посева. Но и боюсь посадить ей печень, был такой опыт с Ирунином и другим семейным котом.
Визуально у Муси хороший результат. Зоны несильно отличаются от обычного покрова.

2. Имеет ли смысл продолжать обработки Лайм Сульфуром, если паразитологический анализ 30.08 и лампа Вуда были отрицательными?
На данный момент было 4 обработки, последняя 2.09.2023
Приходится таскать её в ветклинику, плюс жуткий запах средства, - для нее это стресс.

3. Когда я могу дать ей глистогонное?
Сколько нужно ждать, чтобы не перегрузить ее лекарствами? Итраконазол и Бравекто (накапала 11.08, у Муси были все те прелести, что оставляют блохи).

4. Дерматолог сказала через 1-1,5 месяца после начала лечения сдать кровь на вирусную лейкемию (ПЦР_ДНК – провирус + РНК-вирус), вирусный иммунодефицит (ИФА). Действительно ли это нужно делать? Зачем? Как это связано с дерматофитами?


5. Какими конкретно средствами я могу обработать пол и текстиль (пледы, покрывала) ?
Мягкий диван и кожаный диван?


До обнаружения лишая Муся ходила по всей квартире и возлежала на диванах/кроватях.
Пол: я помыла Лайм Сульфуром, разведение 226,8 мл на 3,785 л воды, указано на сайте производителя (https://www.miralek.vet/catalog/dlya-se ... dstva1/38/ )
Это известь, спустя неделю смыла осадок водой с добавлением обычного средства д/мытья пола.
Текстиль: помогает ли Лайна? Я замачивала, как написано в инструкции. Потом стирка, шерсть – 40 гр, хлопок – 95 гр.
Изображение

Мои действия помогли убить споры?
Чем обработать мягкий диван и диван из кожи?


6. С момента обнаружения лишая Муся изолирована в клетке (1 м на 0.5 м), со всеми комфортами и играми от меня.
Если 1-ый микологический посев (18.09) придет отрицательным, я могу ее выпустить? Или нужно ждать второй еще через месяц?..
Или она уже не сыпет споры, учитывая опять же отрицательный паразитологический анализ 30.08?
Если я ее выпущу, она не перезаразится?


7. Когда можно гладить ее без перчаток?
У меня атопический дерматит.


8. Сейчас из питомцев Муся в квартире одна. Но также у меня есть собака и кот, пока на даче, когда я смогу их забрать, безопасно ли это?



P.S. Прикладываю биохимический и клинический анализы крови, которые сдала до лечения.
Изображение

Изображение



Извините за длинное письмо. Я уже с ума схожу от всех нюансов и т.д., и т.п…
Надеюсь на ваш ответ и - большое спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 13 сен 2023, 18:23

Здравствуйте
1. Мы рекомендуем пациентам находящимся на лечении дерматофитии(лишая) продолжать терапию Ирунином до 2ух отрицательных результатов посева (в идеале) и только после этого отмена терапии. По анализам крови у Муси нет противопоказаний к приему Ирунина

2. Такая же рекомендация касается и местной терапии- обработку питомца и окружающей среды (в том числе системная терапия) продолжать до выздоровления, которое подтверждается отрицательным результатом посева( в идеале 2мя!).
Если животному по какой то причине невозможно использовать наружную терапию, то ей можно пренебречь, при условии положительной динамике на терапии и продолжении системной терапии(ирунин).

3. Вы можете дать глистагонное планово, когда подойдет срок к гельминтизации ( можно это сделать в перерыв между даче итраконазаола,когда вы его уже даете не каждый день)

4. Анализы на хронические вирусные инфекции (вирусный лейкоз и вирусный иммунодефицит) мы обычно рекомендуем сдавать в случаях если длительно невозможно достигнуть выздоровления или случаются рецидивы. Так как наличие данных иммуноподавляющих инфекций,может стать причиной, почему животное заболело, долго лечится или не может вылечится от дерматофитии.

5. Да, верно вы можете обрабатывать пол раствором Лайм сульфура по инструкции или раствором Лайны. Вещи которые можно постирать: можно стирать при высоких температурах(выше 60 градусов) или горячий утюг,отпариватель-этого будет достаточно. Диван можете обработать отпаривателем.

6. Вероятность перезаражения Муси на фоне терапии Ирунином маловероятна. При отрицательном результате первого посева, так же шанс,что она все еще источник заражения снижается. В данном случае тут все зависит от наличия других животных и людей , которые с ней контактируют и их предрасположенности к заболеванию

7. Если вы в данный момент получаете иммуносупрессивную терапию или имеете на коже воспалительные поражения- то лучше до двух отрицательных посевов пока воздержаться от прямого контакта без перчаток,одежды. Сложно наверняка предсказать заразитесь вы или нет. Бывает что люде не имеющие атопического дерматита или др заболеваний и не получающие лекарств, заражаются при контакте с заболевшим животным,а бывает что люди на фоне иммуносупрессивного лечения и кожных патологий - длительно контактируют и не заражаются.

8. Если есть возможность,лучше чтобы контакт их состоялся не ранее чем результат второго посева(оба отрицательные). В противном случае- животных рекомендовано (в контакте с Мусей) обрабатывать местно 1 раз в нед (лайм сульфур или аналоги) до выздоровления Муси и при отсутствие поражений на теле данных животных

Алёна В.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 сен 2023, 17:25
Город: Москва

Сообщение Алёна В. » 13 сен 2023, 23:29

Елена Андреевна, огромное спасибо!!!

Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 14 сен 2023, 10:43

На здоровье!

Алёна В.
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 сен 2023, 17:25
Город: Москва

Сообщение Алёна В. » 23 сен 2023, 12:40

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, надо ли мыть уличную кошку обычным шампунем перед выпуском в квартиру, если она в течение 5 недель (1р/нед) обрабатывалась Лайм Сульфуром?

Или Лайм Сульфура достаточно, и он в целом убил все уличные бактерии (вместе с лишаем) ?


Напомню, кошка подобрана на улице, живет в квартире 2 месяца, сейчас пока в клетке. Первый посев пришел отрицательный, собираюсь выпустить.

Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 26 сен 2023, 10:07

Здравствуйте
Именно необходимости мыть шампунем- нет.Если только вы сами хотите- с гигиенической точки зрения.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»