Атопический дерматит не поддающийся лечению

Kirolinia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 17:22
Город: Москва

Атопический дерматит не поддающийся лечению

Сообщение Kirolinia » 14 сен 2023, 20:20

Доброго времени суток! У нас дилемма с ветеринарами и никак не можем с ней разобраться.

Собака, дворняга, кобель кастрированный, возраст примерно 6 лет, вес 27кг.
С августа 2021 началась проблема разливания подушечек лап в мясо. Обратились к терапевту, врач предположил аллергию на еду, поставили укол дексафорта. После укола на какое-то время забыли об этой проблеме. Зимой начались подлизывания, ближе к лету 2022 добавилась чесотка и вдвое усиленное разлизывание лап. Ветеринары предложили корма анаалергик и гипоаллергик, на гипо ничего не изменилось, на анаалергике все усилилось.
Обратились к дерматологу. Еду и нервное дерматолог исключил из причин возникновения атопического дерматита. По назначению мы пробовали преднизолон, он помог, но мы собрали все побочки на нем: постоянная жажда, голод, желание писать 24\7, за две недели у собаки высохли все мышцы.
Пробовали апоквел 16мг по 2 таблетки в день, он помогал около полугода, потом пес снова начал разлизывать лапы. Пробовали добавить к нему антигистаминные - ничего. Увеличили до 3 таблеток в день - без результата. Всё время лечения сопровождается мытьем шампунем с хлоргекседином.
К лету 2023 психанули, отказались от всех лекраств, собака постоянно в воротнике ходит. На улице и в ванной снимаем, но естественно тут же начинает жрать подушечки лап.
Решили убрать сухой корм и перешли на натуральное питание, ест только индейку (филе, субпродукты и кости)
Пробовали спрей кортванс - не помогает.
В июле этого года случился не понятный приступ (потеря ориентации, не мог подняться по лестнице\залезть на диван, тики). По совету невролога сделали мрт головного мозга и сдали кровь - все чисто и идеально. Предположил, что это из-за дерматита и\или на нервной почве. Назначил габапентин.
В августе сдали соскобы и посевы - небольшой грибок вызванный скорее всего дерматитом. Назначен и принимаем антибиотик кладакса (500мг). Поставили укол дексафорта - не помог.
Вновь вернулись к дерматологу. Предложили попробовать экорал, но у собаки случился приступ практически до судорог после первого приема через пару часов (дезориентация, нервный тик, нервозность, как и в июле). Дозировка была 100+50мг. Дала габапентин, приступ через час примерно закончился, спустя 7 часов во время прогулки собака впервые за несколько месяцев гуляла, а не чесалась и лизалась.
Есть ли другие предложения лечения? Например, попробовать какие-то успокоительные или другие препараты от дерматита? Или это вообще не дерматит и мы просто зря ходим к дерматологам, так как нам нужен другой специалист?
Собака сама по себе нервная, тк далеко не легкая судьба и был взят из приюта примерно в год, но как говорил дерматолог, будь это нервное, то преднизолон не помог бы.

Прошу вас о помощи и совете, к какому врачу обращаться! Заранее большое спасибо!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 14 сен 2023, 21:25

Здравствуйте. Что первично,а что следствие,пока не понятно. Говорите,что собака нервная,в таком случае есть вероятность акрального дерматит,что бывает при навязчивом разлизывании конечностей. Это нарушение психоэмоционального развития,вредная привычка,которая приводит к хроническому воспалению кожи в местах разлизывания. Лечится с трудом,большими дозами антидепрессантов. Потеря координации ,это неврологическая проблема. При возникновении подобных симптомов,запишите на видео,это поможет неврологу разобраться.
С Уважением, В.В.Кулик.

Kirolinia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 17:22
Город: Москва

Сообщение Kirolinia » 14 сен 2023, 22:11

Ну, может не прям нервный, но если сравнивать со второй собакой, то более эмоциональный: легко заводится, больше нервничает, когда едем куда-то или когда ухожу.
Изначально первой проблемой стало разлизывание лап, два года назад. В этом году в июле случился первый приступ и вчера второй.
То есть мне сейчас к неврологу обращаться или дерматологу? К кому идти, чтобы понять, почему собака ест лапы в мясо?

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 15 сен 2023, 06:34

Приходите к обоим,там разберёмся.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»