Гематома уха у немецкой овчарки

olgachaik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июл 2021, 08:03
Город: Чайковский

Гематома уха у немецкой овчарки

Сообщение olgachaik » 16 окт 2023, 10:26

Здравствуйте! Может быть подскажете, чем можно помочь собаке? Итак, гематома ушной раковины у немецкой овчарки. После удара три раза через день были поставлены блокады (новокаин), на этом лечение в ветклинике было закончено. Так сказали врачи. Сказали, спадать опухоль будет долго, резать также особого смысла нет. Случайно узнали, что можно на гематому ставить пиявок. 5 раз ставила ему на гематому пиявок, эффект, как я считаю, был заметен, опухоль спала, стал виден ушной проход. Посоветовавшись с герудотерапевтом, решили, что пиявок достаточно, стали использовать Димексид гель 2 раза в день. Немного гематома уменьшается, но очень понемногу! А так как я каждый день вижу его уха, очень тяжело объективно оценить размеры. Как можно помочь псу? Может я тороплю события и действительно гематомы уха очень долго проходят? Либо уже идти в клинику и резать, прошивать ухо? Собака активна, бегает, играет, кушает.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 16 окт 2023, 10:47

Здравствуйте! Гематома возникла после травмы,я правильно понял? Или есть наружный отит и собака чесала ухо? В любом случае отогематома происходит после травмы ушной раковины ,нарушается целостность кровеносных сосудов и открывается кровотечение. Пиявки и блокады мы не применяем. При первичной отогематоме производится пункция с аспирацией содержимого и вводится кортикостероид в полость. Происходит слипчивое воспаление и гемостатический эффект. В случае,если происходит повторная травма и снова отогематома,то делают разрез кожи ушной раковины и накладывают сдавливающие швы. Обязательно нужно устранить причину ,из за которой произошла травма ушной раковины!
С Уважением, В.В.Кулик.

olgachaik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июл 2021, 08:03
Город: Чайковский

Сообщение olgachaik » 16 окт 2023, 10:57

Спасибо за ответ! Гематома возникла после травмы, отита нет. Я понимаю, что сделано, то сделано! Блокаду делали в гос ветклинике, более ничего посоветовать не могли. Сейчас уже мне просто ждать, когда гематома сама будет спадать? Более ничего не сделать?

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 16 окт 2023, 17:58

Без аспирации очень долго будет припухлость сохраняться.
С Уважением, В.В.Кулик.

olgachaik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июл 2021, 08:03
Город: Чайковский

Сообщение olgachaik » 17 окт 2023, 07:25

Вы бы посоветовали провести аспирацию содержимого ушной раковины? Я бы с удовольствием лечение предоставила такому специалисту, как Вы, но 1500 км немного далеко)

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 17 окт 2023, 12:34

Здравствуйте! Аспирировать может любой врач и даже ассистент. Это делается при помощи шприца,прокол кожи ушной раковины и эвакуация жидкости. И через эту же иглу вводится кортикостероид Дипроспан 0.30-0.5 мл
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»