Эозинофильная гранулёма у кошки

Мария Смирнова
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 сен 2023, 18:44
Город: Мытищи

Эозинофильная гранулёма у кошки

Сообщение Мария Смирнова » 17 окт 2023, 01:31

Здравствуйте! Пока нет возможности к вам приехать, консультировалась у вас на форуме с терапевтом, стоматологом. Консультировалась по одному поводу, оказалось, стоматолог подсказала, что у кошки на губе гранулëма. Ранее смотрели два ветеринара, оба предполагали механическое травмирование губы, к сожалению ((Ужасно распереживалась, пока не могу добраться до вас. Кошка с улицы, у меня живёт 2 месяца, ровно столько же и её котятам. Котят кормит. Кошка сейчас активна, весела,играет, кушает,все отлично по поведению.
По рекомендации терапевта давала кошке Фебтал 2 таблетки, через 2 недели по 1 таблетке 3 дня в подряд. Завтра последняя таблетка, рекомендация дерматолога была Селафорт кошке и котятам. Кошка весит 3 кг. Не много ли для неё целая пипетка?
Но я так поняла, что после Фебтала нужно сделать перерыв 3-5 дней, верно, мне так действовать?
У кошки очень много коричневых выделений из ушей.
Кошка была очень истощенной после родов, после уличной жизни, неизвестно, чем она питалась. Сейчас на натуральном питании, стала переводить с варёного на промороженные разнообразные мясные продукты , немного овощи.
Когда её нашла на губе было это, но было однородно розовое, сейчас какие-то белые вкрапления появились. Я понимаю, что нужно ехать очно. Но это будет через неделю - две.
1.Что я могу сделать сейчас?
2.Местно?
3.по питанию?
давать ли Селафорт?
Антигистаминное?
Заранее очень благодарна за ответ!

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 17 окт 2023, 12:29

Здравствуйте! Очень похожи симптомы на эозинофильную язву. Но надо дифференцировать от плоскоклеточного рака. Необходимо цитологическое исследование. Селафорт обязательно и котятам(для котят 15мг) и кошке(для кошек 45 мг),раз в месяц,регулярно. Как будет возможность,привозите кошку.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»