АД или всё проще?

ИлонахозяйкаШима
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2023, 21:40
Город: Москва

АД или всё проще?

Сообщение ИлонахозяйкаШима » 23 окт 2023, 22:22

Здравствуйте! Благодарю за этот форум!узнала за день копаний, больше, чем за 6 лет хождения по врачам :roll:
Кобель Сиба ину, 6 полных лет, в этом году кастрирован по показаниям.
С года мучается чесоткой,вследствии грибковые заболевания и далее алопеции. Апоквель ему не помогал совсем, но это было вначале нашего пути, в основном в острые периоды спасителем был преднизолон, постоянная обработка расчесов хлоргексидином 5%, шампунями, акридермом.
С диагнозом было всё понятно вроде бы(АД), и я связывала с периодом август сентябрь(что то цвело), мы всегда в этот период приезжали в Самарскую обл, а постоянно жили на севере, один год не были в тот период в Самаре-не было обострений.
А когда переехали в Москву вообще не было месяца, когда у собаки было всё спокойно и я перестала понимать в чем дело.
Из форума узнала про блошиный дерматит, поняла, что тоже может быть после Самары(у соседей там зоопарк).
На данный момент впервые провела 3 обработки с промежутком в 14 дней от блох, обработала лежак и коврики спреем Фли, с кожи воспаления снимала Белосалик, хлоргексидин, шампуни Гудмен зеленый, и еще Сульсена(весь был в перхоти) и всё же 2 недели преднизолон(года 2 назад давала до этого). В этот период стало лучше, даже шерсть стала отрастать, но через неделю после окончания приема преднизолона снова посыпалась шерсть и появились расчесы на шее, аа ещё малассезия на лапах сейчас. я в отчаяние... была готова на АСИТ, но вроде сейчас не делают в Москве. Выпускник той же заводчицы откуда и мы, страдают с такими симптомами, уехали в Испанию, диагностировали на домашнюю пыль атопию,делают АСИТ-становится лучше. Но я всё думаю, может всё проще у нас? Понимаю,что никакие анализы не укажут на проблему, но не понимаю,1.что делать сейчас, прошу совета.
И ещё вопросы,2.если на преднизолоне жить-как это сделать не так губительно для собаки? короткими курсами или постоянно маленькой дозировкой?какие анализы сдавать для контроля? поможет ли что то поддерживать печень?
3.И как обезопасить собаку от блох, когда будем приезжать в места их обитания,свежая обработка+ошейник ещё может сверху? заходя в подъезд брыгать спреем? :D

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 24 окт 2023, 08:33

Здравствуйте! Наиболее вероятно,что это атопический дерматит. Тут подход комплексный. Необходимо принимать системно препараты ,блокирующие иммунную систему и параллельно,бороться с вторичной инфекцией. Если Вы в Москве,то лучше бы приехать на осмотр.
С Уважением, В.В.Кулик.

ИлонахозяйкаШима
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 окт 2023, 21:40
Город: Москва

Сообщение ИлонахозяйкаШима » 25 окт 2023, 11:39

Обязательно приедем, имеет ли смысл сдать какие то анализы заранее?

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 25 окт 2023, 12:36

Нет,анализы не нужно заранее. Приезжайте!
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»