ЭозинофильноЯ гранулема (язва верхней губы у кошки)

Яна Болотенкова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 ноя 2023, 22:14
Город: Москва

ЭозинофильноЯ гранулема (язва верхней губы у кошки)

Сообщение Яна Болотенкова » 26 ноя 2023, 22:36

Добрый день, Валерий Валериевич.

Кошку зовут Булка (Корниш Рекс). Хозяин — Воробьев А.Л. Для полного понимания картины можно посмотреть историю болезни, так как мы у вас наблюдаемся. Но я также приложу фото назначений.


Предварительный диагноз эозинофильная гранулема язва верхней губы и гиперчуствительность к слюне насекомых.

На полседнем визите вы назначили обработку от блок, преднизалон 5 мл по 1 таб., который мы должны были сжижать и переходить на сандиммум неорал. Но кошка простыла, и мы на всякий случай посетили терапевта Яковлеву Анну Геннадьевну. Она назначила доксифин 14 дней, и рекомендовала отложить назначение дерматолога. А после лечения простуды посоветовала написать на форум и не привозить в клинику непривитое животное. Простуда прошла, но язва тоже пропала. Мы порадовались, решили не писать и не продолжали лечение.

Прошел месяц с последнего визита и появилась новая язва 4мм, но уже с другой стороны (см. на фото.) И из нового: немного облысел один бок на спинке. Чешется она ровно столько же сколько и до 4-х последних обработок от блок. Новая язва возникла после последней обработки от блох, а первая язва после первой обработки. Да, вы это не связываете, но оба раза она разлизала раствор, потому что ей удавалась снять защитный ошейник. Может быть это и не связано, но я мало ли(

Как нам поступить? Продолжить прежнее назначение или будет новое? Нужно ли привести кошку в клинику?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 27 ноя 2023, 09:58

Здравствуйте ! Чтобы исключить зависимость от капель от блох,нудно выждать пару недель. Если не пройдет,тогда Преднизолон,как назначал ранее и потом Сандиммун неорал .
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»