Вопрос дерматологу - эозинофильная гранулема у кота

Оlga-Vilya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 21:06
Город: Москва

Вопрос дерматологу - эозинофильная гранулема у кота

Сообщение Оlga-Vilya » 04 дек 2023, 17:36

Добрый день. Нашему коту 7 лет. Британский длинношерстный. У него в середине ноябре была 3я операция с мая по удалению гранулемы (в виде одной опухоли) в полости рта под языком слева. И сразу после операции опять гранулема начала расти. При этом делали полную санацию ротовой полости. Первые 2 гистологии показывали только воспалительные элементы, 3я показала все признаки эозинофильной гранулемы. Рак не подтвердился ни на одной из них. То же самое показывает цитология. Анализ на грибковую инфекцию отрицательный
Сейчас принимаем 2 недели Юнидокс по пол-таблетки в день ( кот 4.5 кг).
Прием преднизолона ранее в дозировке таблетка 5 мг в день не давал никакого эффекта, недели через 2 после приема преднизолона опухоль начинала покрываться язвами, но продолжала быстро расти.. Гранулема вырастает до большого размера за 2 месяца. Противоблошиную обработку проводим регулярно. Питается мягким гастрокормом (Proplan gastroitestinal), так как у него хронический панктератит , и только на этом корме у него нет обострений со рвотой. Из-за опухоли сухие корма есть не может, а сейчас все гипоаллергенные корма сухие. Размоченными он их не есть. Все годы жизни у него постоянно проявлялись периоды зуда, когда он начинал интенсивно вылизываться, гасились они преднизолоном ( 5 мг в день). Переход на сухой гипоаллергенный корм ( на соевом белке) эффекта не давал. Этой весной преднизолон уже не помогал, начал опять лизаться. К осени уже вылизал всю шерсть ( он пушистый).
Пожалуйста, посоветуйте, какие действия предпринять. Есть 3 гистологии, 3 цитологии, КТ головы, рентген головы, КТ легких, УЗИ внутренних органов и анализы клинический и биохимия, анализ на грибки и анализ на чувствительность антибиотиков.
Заранее благодарю за помощь.
Вернуться к началу
Быстрый ответ

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 05 дек 2023, 09:23

Здравствуйте! Если снова есть рост новообразования,то нужно гистологическое исследование. Если есть возможность,то удалить хирургически. За 2 недели до гистологического исследования нельзя применять Преднизолон и другие кортикостероиды. Если подтвердится эозинофильная гранулема,тогда нужно переводить на прием циклоспорина (сандиммун неорал).
С Уважением, В.В.Кулик.

Оlga-Vilya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 21:06
Город: Москва

Сообщение Оlga-Vilya » 17 дек 2023, 14:13

Здравствуйте! Опухоль удаляли уже 3 раза. Последний раз 16 ноября. После первых двух удалений гистология показывала только воспалительный процесс ( возможно, принимали небольшие дозы преднизолона до этого), после 3го удаления гистология показала эозинофильную гранулему. Однако опухоль опять начала расти, сместившись. 2 недели назад выписали преднизолон 2 мг на кг ( 2.5 таблетки в день, вес кота 4.6 кг), длительно. Принимаем еще доксициклин ( 1мг на 1 кг). Рост идет, но, похоже, значительно медленнее, чем раньше . В какой дозировке посоветуете добавить циклоспорин и насколько длительно принимать? Преднизолон продолжать? В этой же дозровке?

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 18 дек 2023, 00:18

Здравствуйте. Циклоспорин 5мг на кг ежедневно. Преднизолон нужно начать снижать дозу через 3-4 недели и постепенно отменять.
С Уважением, В.В.Кулик.

Оlga-Vilya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2023, 21:06
Город: Москва

Сообщение Оlga-Vilya » 18 дек 2023, 09:53

Огромное спасибо!

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»