Красное ухо у собаки, сукровица

Катовасия
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 10:17
Город: Москва

Красное ухо у собаки, сукровица

Сообщение Катовасия » 17 дек 2023, 11:14

Добрый день.
Собака Гоша, 15 лет, карцинома средостения. Принимает преднизолон 0,3 мл через день, до сентября принимал сорафениб. (паллиативная терапия) Сейчас химиотерапию не принимает. Синдром верхней полой вены (отечная морда , уши, шея, лапы спереди)
Пару дней назад обнаружила, что у собаки покраснела внешняя часть уха, небольшие ранки (как будто треснула кожа в нескольких местах - самый верхний слой) и выделяется сукровица достаточно сильно, так что ухо все время мокрое. Крови нет. Собака ухо не чешет, не трет. Ухо горячее. Отечное. (не могу точно сказать связан ли отек с покраснением, тк у собаки уши все время отечные на фоне общего заболевания) .
Второе ухо здоровое.
Так же обнаружила небольшое лысое пятно с покраснениями возле рта, на одной стороне морды. Не чешет.
Обработала хлоргескидином 2 %. и рот и ухо. Скажите пжл что это может быть? САма сейчас болею, смогу подъехать в клинику только через неделю. У меня осталась мазь дермазин, можно ли ей мазать ухо?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Катовасия
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 10:17
Город: Москва

Сообщение Катовасия » 18 дек 2023, 12:46

Добавлю комментарий, мой кот домашний сегодня прыгнул на морду собаке и поцарапал ей уши. Я подозреваю что те раны о которых я писала тоже от кота. Сейчас животные в недосягаемости друг от друга, в разных помещениях. Скажите чем можно обработать раны? Переживаю что могла попасть инфекция и поэтому красное ухо.

Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 19 дек 2023, 18:03

Здравствуйте
К сожалению без очного осмотра и пальпации сложно сказать что происходит с ухом. На фото видно только что есть покраснение и влажная шерсть.
Если была травма при контакте с котом, нужно оценить если ли проколы кожи/ карман с полостью от травмы, от куда может подсачиваться жидкость или возможно история с котом только совпадение.
В данном случае до осмотра можно только продолжить изоляцию уха от кота. Возможно так же рассмотреть защитный воротник,чтобы собака сама не рассчесывала данное ухо и пока продолжить только 2% раствор хлоргексидина в качестве антисептика на поверхность кожи

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»