Периодические высыпания у йорка, аллергия или что-то другое?

Angelina Kozlova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:44
Город: Рязань

Периодические высыпания у йорка, аллергия или что-то другое?

Сообщение Angelina Kozlova » 22 янв 2024, 15:04

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста решить проблему Предыстория: около двух лет назад лечили долго кашель у йорка с помощью антибиотика, который давала почти месяц и преднизолон, т.к. у йорка ещё коллапс трахеи, не могли никак долго снять сухой кашель. Лечение помогло, но спустя некоторое время впервые заметила на животе собаки красные пятна и прыщи, которые он стал чесать. Позже появилась перхоть или это своего рода шелушение на спине и неприятный запах, которого ранее никогда не было (собака моется стабильно раз в неделю). Обратились в дерматологу в городе, взяли соскобы, но никаких паразитов не обнаружили, на что сказали, что это преобретенная аллергия. Перевели на корм Монж дерматозис, плюс от зуда назначили Апоквел, который так и принимаем периодически уже не 1 год. Тело мыла шампунем с хлоргексидином и что я только уже не пробую, и капли эсеншиал советовали. Было затишье в плане перхоти, но вот появилась та же проблема опять. Высыпания периодами случаются, бывает очень сильными, что дотронуться до собаки нельзя, начинает весь чесаться. Апоквел уже напрягает, потому что на животе стали появляться чёрные пятна (может конечно и не от него), фото прилагаю. Посоветуйте пожалуйста как это вылечить или как понять точно аллергия ли это или может это демодекоз, или ещё что. Жалко питомца, очень хочется помочь. Возраст 7 лет, не кастрирован, сейчас на корме Premier для мелких пород с индейкой, т.к. монж ушел с рынка. Фото прилагаю
Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 23 янв 2024, 14:53

Здравствуйте! Как Вы обрабатываете от блох собачку? Когда была последняя обработка?
С Уважением, В.В.Кулик.

Angelina Kozlova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:44
Город: Рязань

Сообщение Angelina Kozlova » 23 янв 2024, 22:14

Обрабатываем стабильно, раньше использовали капли на холку Барс, затем переходили на комплекс Фронтлайн комбо, когда начались такие проблемы врач предполагал аллергическую реакцию на укус блох, но даже используя данные препараты проблема не ушла. Последний раз при обработке в декабре давали таблетку Симпарика. Но визуально никогда на собаке блохи замечены не были.

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 24 янв 2024, 19:41

Странно,что Апоквел не убирает зуд. В какой дозе и сколько раз в день даёте? Думаю,что надо усилить обработки от блох,раз в 2 недели,три обработки. Капли Фиприст. И в квартире спреем FLEE обработайте напольные покрытия,мягкую мебель. Область живота мойте с шампунем Доктор (зеленая упаковка),ежедневно. Мусс Скинвет Сенситив (Миралек),на кожу после мытья.
С Уважением, В.В.Кулик.

Angelina Kozlova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:44
Город: Рязань

Сообщение Angelina Kozlova » 25 янв 2024, 12:50

Нет, Апоквел зуд убирает, как и положено, просто опасаюсь его давать, уже длительное время периодически даем, а это раза 2 в неделю точно. Постоянно я его не даю ему, хотя изначально начинали курсом, потом ветеринар сказал по мере необходимости. Но появились у него тёмные пятна на животе, я думаю может какая побочка уже от Апоквела идёт? Всё таки получается собака постоянно живёт на таблетках. Апоквел даю в дозировке 3,6 мг половину таблетки в день, но даже половина помогает, поэтому целую не даю. По поводу обработки поняла, всё сделаем как написали.
А вот если это всё же не аллергия, на демодекоз не похоже?

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 26 янв 2024, 09:00

Понятно. Для демодекоза не совсем характерное место. Но для исключения,капли Адвокат или таблетка Бравекто. Аллергия и вторичная микрофлора кожи,которая провоцирует воспаление. Мойте с шампунемчкак я писал выше.
С Уважением, В.В.Кулик.

Angelina Kozlova
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2024, 14:44
Город: Рязань

Сообщение Angelina Kozlova » 26 янв 2024, 09:55

Спасибо огромное за Вашу помощь!

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 29 янв 2024, 08:34

Пожалуйста!
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»