Рана на бородке у кошки

Дмитрий Н.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 фев 2024, 14:50
Город: Волгоград

Рана на бородке у кошки

Сообщение Дмитрий Н. » 23 фев 2024, 15:11

Добрый день.

Кошка уже пожилая, 2007 года. Стирилизована много лет назад, лет 7-8 назад обломились оба нижних клыка. Больше ничего с животным не происходило. Живёт в частном доме, гулет только по своему двору. Примерно с год назад появилась на бородке маленькая ранка неизвестного происхождения, с течением времени росла в размерах, сейчас её вид привожу на фото. Почти не кровоточит, в основном выделяется сукровица, которая засыхает в корку и со временем болезненно отходит и так по кругу.

Прошлой осенью водили в гос. ветклинику местну, хирург отказался от животного, мотивируя большим возрастом, не отойдёт от наркоза. Перенаправили к терапевту, который выписал три укола антибиотиками и капать хлогексидином на зубы нижней челюсти и спрей тррамицин зелёного цвета. Это всё не помогло.

Зимой свозили в другую частную вет. клинику, там так же ничего внятного не смогли ответить, сказали что это что-то кожное, продали мазь в шприце Ваккамаст, которым мажем почти каждый день до сих пор. Мазь только помогает не образовываться болезнянным коркам на ране, но сама рана ни как не меняется, к сожалению.

Понимаю, что по моему описанию и фото скорее всего толкового не посоветовать, но всё же, надеюсь получить хотя бы вектор, куда двигаться в поисках решения проблемы или какие-то действия для облегчения дожития и готовиться к усыплению?

С уважением, Дмитрий.

Изображение

Изображение

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Е.А.Алексеева
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 12:51
Город: Москва

Сообщение Администратор Е.А.Алексеева » 26 фев 2024, 11:09

Перенесено в "Вопросы дерматологу"

Аватара пользователя
Дерматолог Е.А.Крылова
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 09 фев 2022, 13:29
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.А.Крылова » 26 фев 2024, 14:30

Здравствуйте
В данном случае действительно нужен очный осмотр питомца (чтобы оценить есть ли пальпаторно изменение подбородка, отечность/уплотнение или только язвенный дефект; травмирует ли кот подбородок-может ли являться причиной не заживление рассчесывание данной области) и проведение диагностики (цитологическое исследование материала полученного методом тонкоигольной биопсии для дифференцировки онкологического и воспалительного процесса).
Если по цитологии выявляется онкологический процесс (плоскоклеточный рак или др) -то далее уже консультация онколога. Если воспалительный процесс - то в зависимости от вида воспалительных клеток-противовоспалительная терапия с ношением воротника и местными обработками. В случае если цитологическое исследование малоинформативно- то пробная антибиотикотерапия с ношением воротника и взятие уже биопсии кожи под анестезией. Возраст 7-8 лет не является противопоказанием к анестезии - животным и в более пожилом возрасте, при необходимости, проводят проводят процедуры под общей анестезией, безусловно, с предварительным преанестезиологическим обследованием: анализы крови,кардиообследование.
В идеале обратиться с котиком к узком специалисту: онкологу или дерматологу например

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»