аллапеция или нет?

Наталья68
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:57
Город: Воронеж

аллапеция или нет?

Сообщение Наталья68 » 30 мар 2013, 22:37

Нам порекомендовали обратиться в Вашу клинику. В Воронеже отказались нам помочь. У моего шпица облысение, за исключением головы и лап, кожа сухая и сейчас появляются пигментные пятнышки. Анализ ТТГ - 0,005 мМЕ/л, сТЗ - 5,980 пмоль/л, сТ4 - 15,000 пмоль/л.; немного завышены АлАТ - 129,7 Е/л, АсАТ - 53,2 Е/л, мочевина - 10 ммоль/л, все остальные показатели исследования крови в норме. Кроме того, кортизол базовый уровень - 8,23 нмоль/л, после после дексаметазоновой пробы - 47,46 нмоль/л. Подозревают аллапецию. Скажите, пожалуйста, есть ли какое-нибудь лечение этого заболевания? И, как можно получить Ваши рекомендации? Заранее благодарю Вас.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог Н.И.Левятова
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:46
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Н.И.Левятова » 31 мар 2013, 16:06

Здравствуйте. Пожалуйста, опишите подробнее общее состояние вашего животного. Как давно началось облысение? У вас мальчик или девочка? Как вы оцениваете аппетит, жажду, активность вашей собаки? Беспокоит ли её зуд?
Если речь идет об Х-алопеции, проведенные анализы крови вряд ли могут прояснить ситуацию. Постарайтесь сделать качественные фотографии вашей собаки и отправьте их на почту клиники. У этого заболевания очень характерная клиническая картина.
При Х-алопеции лечение только одно - кастрация. Но, к сожалению, через несколько лет нередко регистрируется рецидив заболевания.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Наталья68
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 21:57
Город: Воронеж

Сообщение Наталья68 » 29 апр 2013, 21:48

Здравствуйте, Надежда Ильинична! Описываю более подробно состояние моей собаки. У меня мальчик, 3 года 8 месяцев. Два года назад появились первые признаки облысения. Я не знаю, может быть это как-то связано, а, может быть, просто так совпало, но 2,5 года назад он украл пакет с семечками и весь съел, было сильное отравление, желудочное кровотечение, он у нас чуть не умер, еле выходили, и вот в том месте на лапке, куда ему ставили капельницы и побрили это место, шерсть не вырастала. А потом вообще стала шерсть редеть. Сейчас вид, конечно ужасный. И, если еще пол-года назад лысая кожа была светлая, то сейчас на холке начала темнеть, как пигментные пятна.Общее состояние у него нормальное, он активный, как и раньше, любит игрушки, любит играть, гулять - это, вообще, у нас любимое занятие. Спит нормально, но если раньше спал всегда там, где прохладно - у балкона, то сейчас стал спать в теплом месте, в основном на кровати. Аппетит у него нормальный, хотя после отравления мы так и соблюдаем диету - отварное мясо - телятина, курица и рис, либо гречка, либо овсянка. Другое питание его желудок не принимает, может вырвать, и жидкий стул, и еще начинает кашлять, если, вдруг что-то съест не то. Жажда его не мучает, пьет не часто. Зуд, я думаю, его беспокоит, он сам, конечно, себя не чешет, но постоянно лезет под руку, чтобы его чесали и делали массаж. Кожа у него сухая. Я сделала фотографии, отправляю на электронный адрес клиники. Надеюсь, что Вы сможете нам помочь. Очень Вам благодарна уже за то, что не оставили без внимание мое обращение. Спасибо большое.

Аватара пользователя
Дерматолог Н.И.Левятова
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:46
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Н.И.Левятова » 07 май 2013, 16:09

Добрый день. Судя по описанной вами клинической картине заболевания, речь действительно идет об Х-алопеции. Разрежение волос на определенных участках тела, отложение пигмента, сухая и тонкая кожа - это и есть признаки болезни. Говорить о наличии зуда у собаки не стоит, если она не чешется сама. Отравление никак не связано с проблемой кожи. Речь идет о патологической, генетически запрограммированной гиперфункции коры надпочечников. Самым безопасным методом коррекции данного состояния является кастрация. Однако, эффект может и не наступить. В большинстве случаев можно собаку вообще не лечить. Ведь общее состояние животного в данной ситуации не страдает и данную патологию можно отнести к разряду косметического дефекта.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»