Демодекоз у шарпея

Елена Валентиновна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 20:42
Город: Новочеркасск

Демодекоз у шарпея

Сообщение Елена Валентиновна » 11 янв 2015, 21:30

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с лечением собаки. Шарпей болеет демодекозом. Собаке 1,5 года, год уже лечим. Самый первый препарат при лечении энтрамазан ( 5 обработак 1раз в 5 дней) + 5 уколов риботана, были улучшения, но не долго. Затем, по советам врача, обратились в ДонГАУ( Донской Государственный Аграрный Университет) на кафедру паразитологии, нам сделали 2 мази для лап и для тела, по назначению профессора обрабатывали собаку каждые 4 дня в течении 2 месяцев, затем раз в 7-10 дней по мере появления прыщей в течение еще 2-3 месяцев и плюс к этому кололи витамины для роста шерсти, собаке стало легче,но опять не надолго. Затем был проколот курс иммунопаразитана, эффект недолгий. на данный момент закончили колоть курс ивермека ( уколов по 0,5 мл) , во время уколов даем эссенциале форте Н (2 капсулы в день). Прошла неделя со дня последнего укола и на теле снова стали появляться прыщи. Сдавали анализы на гормоны Т4, Т3, анализы в норме. Кормим рисовой кашей на нежирной нутрии, иногда даем собачьи лакомства, пищевой аллергии на данное кормление нет. Весь курс лечения аппетит у собаки хороший, но набора массы нет. Что дальше делать не знаю. Очень жду вашей помощи. Заранее спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог Е.В.Музурова
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 11:39
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.В.Музурова » 13 янв 2015, 11:43

Здравствуйте, к сожалению, описанные Вами схемы лечения не эффективны, а в риботане, эссенциале и анализах крови на гормоны совершенно нет смысла. Демодекоз лечится ежедневным выпаиванием ивермектинсодержащих препаратов, по строгой(!!!) схеме, рассчитанной врачом. Прыщи-это пиодерма ( бактериальное воспаление на коже), как осложнение демодекоза. В зависимости от степени проявления и многих других факторов также назначается лечение пиодермы ( антибиотикотерапия длительным курсом и/или местные антибактериальные обработки). Лечение, обычно, длительное, и в случае демодекоза и в случае пиодермы.
Контроль соскобов на демодекоз проводится 1кратно в месяц. Лечение продолжают до 2х серий отрицательных соскобов с интервалом 1 месяц.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Елена Валентиновна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 20:42
Город: Новочеркасск

Сообщение Елена Валентиновна » 13 янв 2015, 17:35

Если я подробнее опишу состояние моей собаки, Вы сможете помочь? Дело в том, что как оказалось в моем городе нет квалифицированных специалистов по данному заболеванию, дальше травить и губить собаку не хочется. Вы сможете написать схему лечения? Очень надеюсь на Вашу помощь!!!! Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Дерматолог Е.В.Музурова
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 11:39
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.В.Музурова » 18 янв 2015, 17:34

Я могу обсудить схему лечения на уровне "врач-врач", по интернету лечить демодекоз с владельцем не безопасно, поскольку существует множество нюансов, на которые владелец может не обратить внимания.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»