Частое вылизывание,зуд,частичное облысение.Помоги,пожалуйста

Калерия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 22:06
Город: Одинцово

Частое вылизывание,зуд,частичное облысение.Помоги,пожалуйста

Сообщение Калерия » 26 янв 2015, 22:37

Добрый вечер!
Порода питомца: Шотландская вислоухая (Кошка/Кот) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 8 месяцев | Вес: 2,60 кг

Добрый день!месяц назад,приобрели Шотландскую вислоухую в возрасте 7 месяцев.Перевозили кошку в переноске в метро.Кошка была уже с явным воспалением правого глазика.Из-за этого она постоянно пряталась и не шла на руки.Возможно еще новое место и стресс.Купили капли в аптеке и в течении 3 дней глазик протирали и капали.Глаз прошёл,кошка начала быть более активной.
После этого стала замечать,что она чешет зону ушей и шеи,также очень часто вылизывает себя.(питалась роял Канин для котят).

Поехали в вет.клинику,там посмотрели ушки на наличие клещей,сказали что чистые(взяв ушную серу и посмотрев под микроскопом),но всё равно сказали в течении 4 дней протирать ушки и мазь «Оридермил»,блох сказали нет и всё хорошо!Всё это проделав,ничего не изменилось,я заметила ,что кошка начала покусывать себя и на участке под передней лапкой вырван кусочек шерсти.Также,от частого вылизывания у кошки стали редеть внутренние части задних лапок,чесание шеи и ушей тоже не прекратились.

Мы поехали в другую вет.клинику,там рассказав всё,врач взяла несколько волос с поврежденных участков,проверила на блох и вшей,посмотрела ушки и т.д. Поврежденные участки кожи ,кошка сделала сама себе частым вылизыванием,ушки чистые,вшей нет,блох тоже,только остались там в глубине кристаллики от мази.
Врач сказала давайте сначала исключим аллергию на слюну паразитов(назначила капли «зиртек» 2 недели,на холку капли «стронгхолд» 2-х кратно с перерывом 3 недели и вымыть квартиру «неостомозаном»2-х кратно с перерывом 2 недели),сказала если это не поможет будем исключать пищевую аллергию и дальше что-то еще.

Прошло уже почти 3 недели с первого применения всего этого и 2 недели применения капель.Улучшений нет!Кошка чешется также,стала еще больше и чаще вылизываться(с покусыванием себя),уже почти лысые внутренние части бёдер(особенно правое),так же живот и внутренние части передних лапок.(фото приложила)

Одновременно пришли к решению перевести нашу любимую девочку на другой корм «Grandolf» для котят. При этом,она кушает с аппетитом,играет активно.

Подскажите,что это может быть?Кошка первый раз,но есть много знакомых у которых кошки и для меня такое поведение не нормальное!

Может это стресс?Дерматит?Гиперстезия?Может что-то с параанальными синусами?Алопеция?Аллергия на пищу?

У меня уже возникло мнение ,наполнитель для туалета у нас силикогель и он с мелкой крошкой высыпается,которые могли попасть между лапок кошке,она вылизывается и это попало ей в желудок ,а пройти не может,так как каждый день у нее соприкосновение с этим наполнителем. Заменили его на древесный и накрыли сеткой.

Помогите Нам,пожалуйста!Что это может быть?Что нам делать и куда обращаться?Прошло уже почти 3 недели,а улучшения даже малого нет!Из-за частого вылизывания,шерсть у кошки растёт на спине не ровно и стоит.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог Е.В.Музурова
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 11:39
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.В.Музурова » 01 фев 2015, 11:51

Здравствуйте, тактика диагностики заболеваний, связанных зудом, верная. Действительно, сначала исключается аллергия на слюну блохи( даже, если Вы никогда ранее не видели блох на животном), затем пищевая аллергия, затем атопический дерматит. Только единственная поправка: я бы провела обработки от блох каплями на холку с интервалом 2 недели, а не 3. Если у вас несколько животных, то надо не забыть обработать их тоже, ну и , конечно, сами обработки должны проводиться адекватно, т е 2 дня до/после нанесения капель на холку животное не мочить, наносить капли только в область холки. Если через несколько недель ( 3-4) после всех обработок ситуация не улучшается, необходимо продолжить диагностику аллергий с помощью определенной диеты и последующей провокацией старым рационом через 3 месяца. Если зуд возобновляется на фоне провокации, что случается крайне редко, диагноз- пищевая аллергия, если нет- атопический дерматит.
Также, лучше сделать сосок на исключение подкожных клещей, иногда требуется проверить животное на дерматофитию, т к у кошек она может сопровождаться зудом.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»