пальчики на лапах щенков лысые

клуша
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 17:12
Город: москва

пальчики на лапах щенков лысые

Сообщение клуша » 29 янв 2015, 02:36

2015-01-27 19.54.52.jpg
Добрый день.Подскажите пожалуйста,с такой проблемой.Уличные месячные щенки.концы лапок ,где пальчики у всех лысые при общей шерстке довольно нормальной,это не нормально?живут на улице,заметила,что пытаются лизать эти места.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
клуша
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 17:12
Город: москва

Сообщение клуша » 01 фев 2015, 11:19

Уважаемая доктор Е.В. Мазурова!Обратите,пожалуста,внимание на мой вопрос!есди по фото ничего сказать не возможно,поясните ,что делаать.?

Аватара пользователя
Дерматолог Е.В.Музурова
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 11:39
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.В.Музурова » 01 фев 2015, 12:04

Здравствуйте, моя фамилия пишется через букву "У", и я обращаю внимание на все сообщения в этом разделе в порядке очереди. :)

Только по фотографиям , к сожалению, сказать диагноз невозможно, т к для этого нужно проводить исследования. Можно предположить, если сначала возникло облысение, а потом присоединился зуд( вылизывание) и если это у нескольких собак, то наиболее вероятна дерматофития. Проверить этот диагноз можно имя способами: свечением УФ лампой, трихоскопией ( посмотреть волоски на наличие спор в поле зрения микроскопа) и самый достоверный способ- сделать посев ( готовится в течении 3 недель). Важно знать, что отсутствие свечения и спор в поле зрения микроскопа не исключает дерматофитию, т е нужно в любом случае сделать посев. Если все же свечение или споры обнаруживается, то посев не обязателен.
Если щенки контактные, Вы можете надеть перчатки и с помощью лампы для просвети купюр провести первый этап самостоятельно. Больные волосы светятся ярко-салатовым цветом, "столбиком". Для того, чтобы правильнее отдифференцировать свечение, лучше провести его в темное время суток.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»