Гнойнички на теле у собаки

Ирина Ивановна
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 19:00
Город: Нальчик

Гнойнички на теле у собаки

Сообщение Ирина Ивановна » 16 дек 2024, 22:03

Добрый день!
Собака, йоркширский терьер, девочка, 11 лет, вес 3 кг.
В течение примерно года на теле собаки появляются поверхностные гнойнички разного размера на различных частях тела. Сейчас вновь появился такой гнойничок (фото прилагаю). Что это может быть? Как с этим бороться? Делаю примочки с хлоргексидином, мажу левомеколем, но реально помогает только зелёнка: эта штука сдувается, начинает отслаивается верхняя пленка, но затем на коже остаются темные, как бы грязноватые, очень долго не исчезающие пятна с шелушением кожицы краю (второе фото).
Изображение

Изображение
Буду благодарна за ответ.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 17 дек 2024, 19:26

Здравствуйте! Мойте собачку целиком,с шампунем Доктор "очищающий" с интервалом 1 раз в 10-14 дней. После мытья необходимо нанести мусс Скинвет Себ - для увлажнения кожи. Места ,где воспаление на коже,2 раза в день локально промывайте с раствором Хлоргексидина 0.05% и нанесите мазь Гиоксизон. Обработки от блох каплями Атакса,Фиприст или Барс Форте с интервалом 3 недели
С Уважением, В.В.Кулик.

Ирина Ивановна
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 19:00
Город: Нальчик

Сообщение Ирина Ивановна » 21 дек 2024, 17:53

Спасибо!
Блох у собачки нет- носим ошейник Beaphar.
Этот шампунь не раздражает глаза? Можно ли им мыть мордочку, головку?

С уважением,
Ирина

Ирина Ивановна
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 10 ноя 2023, 19:00
Город: Нальчик

Сообщение Ирина Ивановна » 21 дек 2024, 18:25

Простите, ещё несколько вопросов:

1. У собачки опухоли молочных желёз, одна из них крупная. Шишечка с подушечку пальца на шее: жировик или опухоль неизвестно. Две бородавки: за ухом и на передней лапе. Не противопоказаны ли для нас какие-нибудь препараты и лечебные средства из рекомендованных?
2. Мусс нужно смывать или нет? Если станет слизывать - это не опасно?

Заранее благодарю.

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 21 дек 2024, 20:21

Здравствуйте! В глаза не желательно,чтобы шампунь попадал. Мусс смывать не нужно. Все препараты не имеют противопоказаний.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»