у собаки шишки на туловище

Королева Юлия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 18:52
Город: екатеринбург,верхняя пышма

у собаки шишки на туловище

Сообщение Королева Юлия » 06 апр 2013, 19:25

Здравствуйте, Надежда Ильинишна. У нас лабрадор, 6,5лет, два года назад после переезда, на лапах появились шишки и от туда выдавливался гнойный эксудат. После приема назначили - цефаликсин(1000мгр 2раза 2недели) шампунь"доктор", мазь левомиколь и хлоргексидин1%, сделали биохимию и соскоб на демодекоз(диагноз в выписке не указан) После лечения стало немного легче, но до конца не прошло. Этой зимой новое обострение, только сильнее, постоянно чешется и шишки пошли по всему туловищу. Поехали в другую клинику, сделали оак ,биохимию, сокобы, сказали кровь не плохая( повышены лейкоциты) , соскоб- демодекоз,саркоитоз(если правильно прочитала), назначили- стротхолд( 2раза с промежутком месяц) шампунь с хлоргексидином, амоксиклав( 500мгр 2раза 1месяц) прошло 2,5 недели улучшений нет, подскажите что еще можно попросить сделать в клинике? если так долго давать антибиотики, нужно ли добавить гепатопротекторы? помогите пожалуйста!!!!!! сил нет смотреть как собака мучается, спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог Н.И.Левятова
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:46
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Н.И.Левятова » 07 апр 2013, 11:12

Добрый день. Если речь идет о гнойном воспалении кожи, доза антибиотика, которая назначена сейчас, недостаточна. Минимальное количество препарата на 1 кг веса - по 20-22 мг 2 раза в сутки. Цефалексин переносится собаками лучше. Я бы рекомендовала его вместо амоксиклава. Курс приема антибиотика может составлять несколько месяцев. В любом случае, собака должна получать препараты до полного исчезновения признаков заболевания кожи.
Примнение гепатопротекторов при данной терапии вовсе не обязательно и остается на усмотрение вашего лечащего врача. Крайне редко они назначаются собакам, у которых есть признаки гепатопатии (капризный аппетит, периодическая рвота желчью, желтушность слизистых, нестабильный стул и т.п.) или выраженное превышение показателей крови, отвечающих за работу печени.
Попробуйте уточнить диагноз. Саркоптоз лечат одними препаратами, демодекоз - другими.
Обратитесь к вашему доктору с просьбой выполнить цитологическое исследование мазков-отпечатков с очагов поражения. Это поможет определить состав микрофлоры, учавствующей в воспалительном процессе. Если при исследовании будет выявлена палочковая микрофлора, нужно будет сдать посев на бактериологию с определением чувствительности микроорганизмов к антибиотикам.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»