вирусный иммунодефицит,обострение кожных болезней

sona69
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 00:23
Город: Москва

вирусный иммунодефицит,обострение кожных болезней

Сообщение sona69 » 06 апр 2015, 20:59

Здравствуйте.помогите, подскажите, чем лечить!
Живём в глубокой провинции.нет квалифицированных ветеринаров, лабораторий и ветклиник.
чтобы сделать анализы приходится ездить за 100 -200 км в крупные города. Каждая поездка приносит коту сильнейший стресс.

коту 10 лет,хроник ЖКТ:гастрит,панкреатит. с ноября прошлого года у кота резкое ухудшение здоровья.ежедневные утренние рвоты натощак желудочным соком.частичная потеря аппетита.
в феврале возили кота в Воронеж, по анализу крови ПЦР выявили вирусный иммунодефицит.

лечим эррозивный гастрит Омезом.даю по схеме полиоксидоний.

кот склонен к блошиному дерматиту: ежемесячно обрабатываю Стронгхолдом.

с января сильно обострились заболевание ушей и кожи: в ушах выделения темно-коричневого цвета.зуд в ушах. обрабатывала 2 недели Анандином Плюс.был незначительный эффект. после плановой обработки Стронгхолдом, выделения в ушах заметно сократились, но не до конца.Можно ли и нужно ещё обработки Ауриканом или Суроланом ли чем то ещё на фоне плановых обработок Стронгхолдом?

На коже, за лопаткой передней лапы появилась обширная площадь поредения шерсти, зуд. Кровавых расчёсов нет . кот постоянно чешет в этом месте задней лапой. В месте поражения ощущаются сухие острые мелкие шишечки на коже.
в марте сделали мазки из ушей и соскобы кожи на исследование: на отодектоз и бакпосев и грибковые
результаты обследования прилагаю.
Скажите,пожалуйста, чем лечить поражения на коже? с учётом того, что у кота вирусный иммунодефицит, лейкопения, кот склонен к аллергиям, но не на все лекарства, а избирательно.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
sona69
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 00:23
Город: Москва

Сообщение sona69 » 06 апр 2015, 21:31

это наша биохимия и ОАК

Аватара пользователя
Дерматолог Е.В.Музурова
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 11:39
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.В.Музурова » 08 апр 2015, 23:48

Здравствуйте! К сожалению, это довольно частое явление, когда у кошек на фоне хронических вирусных инфекций появляется бактериальная, грибковая и паразитарная инфекция на коже, как в Вашем случае, судя по анализам.
Анализ соскоба из ушей показывает, что в ушах клещ Демодекс , скорее всего рода Кати. Для того, чтобы его вылечить обычно применяется либо местное лечение, либо системное. Системное по интернету я назначать не могу, т к существует слишком много нюансов. Местно можно пробовать капать в уши несколько капель раствора ивермектина внутрь уха раз в неделю, лечение обычно проводится до 2х отрицательных соскобов с интервалом 1 месяц. Также, под контроль нужно попробовать взять основное заболевание, из-за которого проявился демодекоз, т е вирусный иммунодефицит..
Из ушей лучше делать не бак посев, как у вас, а анализ цитологию ушных мазков, которая показывает количественный и качественный состав микрофлоры( грибы или бактерии). Если опираться на результаты посева, то в ушах бактериальная инфекция и лечить нужно каплями, содержащими антибиотик. Есть много видов коммерческих капель , отличающихся по составу, но практически все они содержат гормональный препарат, который не желателен в вашем случае. Плюс, если есть перфорация барабанной перепонки, то применение готовых капель может только ухудшить ситуацию, т к такие капли содержат обычно сильнодействующие вещества, способные вызывать воспаление при попадании в среднее ухо. Также, можно готовить капли самостоятельно. Если Вы к этому готовы, я могу написать рецепт приготовления.Но на сколько он будет эффективен в вашем случае, сказать сложно, т к посев малоинформативен в начальной стадии диагностики( цитология информативнее).
По поводу залысины возле лопатки. С этого места лучше брать соскоб, чтобы исключить демодекоз и другие клещи, если у кота есть контакты с другими животными( ???). Т к если эта лысина окажется также следствием демодекоза, то требуется системное лечение и обойтись только закапыванием ивермектина в ушные проходы не получится. Также лысина может быть причиной лишая, который также может появится на фоне иммунодефицита. Но проверить это можно с помощью посева на дерматофиты, который, как правило, готовится в течении 1-3х недель. В вашем случае мне не понятно, каким образом был поставлен диагноз Трихофития( лишай). Вам делали такой посев или просто взяли шерсть и в течении нескольких часов-дней посмотрели под микроскопом?? Дело в том, что установить вид лишайного гриба можно только с помощью посева, но не соскобом. Если диагноз Трихофития был поставлен с помощью посева, то требуется системное лечение, которое может назначать доктор, который ведет Вашего питомца.
Ниже я приведу список врачей в Воронеже, которые проходили стажировку в отделении дерматологии в одной из клиник Москвы, пусть свяжутся со мной, чтобы мы могли подобрать схему лечения для Вашего кота.

Воронеж:
- Любовь Соломахина - главный врач клиники "Кот М@троскин", ул.Матросова, д.171г. Тел. клиники +7(4732)299-171. Этот доктор не был у нас на стажировке, но она посещает многие мастер-классы и конференции, и, насколько нам известно, активно повышает уровень своих знаний в области ветеринарной дерматологии.
- Бочарова Надежда. Клиника "Здоровье Животных", контактный телефон 89515480698.
- Корчагина Ольга. г.Воронеж, ул. Мичурина, 1 ФГОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д.Глинки", факультет ветеринарной медицины, кафедра терапии, клинической диагностики и радиобиологии (ул.Ломоносова 114-а)
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

sona69
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 00:23
Город: Москва

Сообщение sona69 » 12 апр 2015, 22:39

к сожалению, я не имею возможности делать анализы и обследования так часто, как это требуется для здоровья кота: живу в маленьком городе Данкове, Липецкой области, имею первую группу инвалидности (миопатия), нет свободных близких людей с транспортом.
каждая поездка с котом сопряжена с огромными организационными трудностями.
кроме Моти у меня ещё 4 домашних кота. все они обрабатываются от паразитов и внешне здоровы.

на данный момент в ушах выделений довольно мало по сравнению с тем, что было. Возможно так подействовал Стронгхолд.
перфорации, смею предположить, нет, так как я уже пользовалась неоднократно каплями для ушей от отодектоза. я готова сделать капли по Вашему рецепту, если мне удастся достать для этого лекарства
лысин на боку за лопаткой нет, просто под шерстью маленькие сухие очень мелкие как бы прыщики и сама шерсть несколько поредевшая в этом месте...шишечки бледные, без красноты.и при тщательно осмотре установила, что такие шишечки (меньше проса) есть в небольшом количестве и за ушами, и на щеке, на спине в одном месте.
делали бакпосев с поражённой кожи и шерсти в течении 11 дней.
мне сказали в лаборатории, где делали эти анализы, что на коже нашли 2 разновидности гриба,какие именно-указали. про лишай и демадекоз ничего сказано не было.

лечащего врача у нас нет. на местном уровне ветеринары лечат без анализов вообще. за всеми анализами возила кота в Липецк и в Воронеж.
в Воронеж возила за 200 км только из-за анализов крови ПЦР, которых не делают в Липецкой области.так определили ВИК.до этого диагноз в Липецке поставить не могли.кот очень сильно стрессует при любых поездках, тем более таких длительных. после них у него открывается цистит, повышается сахар в крови, амилаза...кот после таких поездок ещё дня два старается вырваться из помещения, "спасаясь" от возможного нового стресса...

Аватара пользователя
Дерматолог Е.В.Музурова
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 11:39
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.В.Музурова » 21 апр 2015, 13:08

Вам уже ответила Корнюшенкова Е.В. по поводу этого вопроса в системе личных сообщений.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»