У кота аллергия: акне и сильно опухла губа

StacyKi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2015, 07:04
Город: Лос-Анджелес

У кота аллергия: акне и сильно опухла губа

Сообщение StacyKi » 20 май 2015, 07:28

Здравствуйте! Взяли кота из приюта, около 3 лет, порода намешенная (частично мейн-кун), здоровье хорошее, кушать любит, с туалетом все впорядке, но каждые пару месяцев случается аллергическая реакция. Начинается сильное акне на подбородке, опухает нижняя губа, в ушах коричневая "грязь"(грибок?), увеличивается слезоотделение (на глазах засохшие темные слезы), а также начинает часаться (чаще всего чешет голову "над бровями"). Ест сухой корм, но любит мокрый (аллергия появляется не зависимо от еды, пробовали менять и пробовали долго не менять - результат одинаковый). Последнее время мокрым тошнило через минуту как поест (за месяц раз пять случалось), стали давать чайную ложку мокрого один раз в день как угощение, рвать перестал (но предпологаю, что тошнило, потому что очень быстро ел - от большой любви к мокрому корму). В целом игривый, губа ему не мешает, если не трогать (но думаю, ему тяжело есть жесткую еду, всегда просит мокрого). Ест/пьет из хорошей керамики, постоянно все моется. Блох нет, глистов нет. Есть все прививки, кастрирован.
Акне лечим хлориксидином, глазки протираю специальными салфетками и есть капли, уши тоже чистим и лечим (грибок в ушах обычно проходит за неделю лечения), от часотки помогает половинка таблетки от аллергии (так советовал местный ветеринар), что расчешет мажу кошачьим гелем для ранок, обычно проходит быстро. Основная проблема акне (их очень много и весь подбородок черный) и главное - губа. Отек переходит обычно к деснам и быстро воспаляется (появляются желтоватые пятна). В местной клиники ему кололи кортизол, отек спадал, аллергия проходила на некоторое время, но как я знаю он вреден для почек.
Что делать не знаю. Как найти раздрожитель? И чем лечить каждый раз кота? Узнавали про тест на аллергию, местные врачи сказали что это дорого и результаты очень поверхностные, смысла в нем нет.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор А.А.Суриков
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:16

Сообщение Администратор А.А.Суриков » 20 май 2015, 09:13

Перенесено в "Вопросы дерматологу"
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 21 май 2015, 15:03

Здравствуйте! Скорей всего, у Вашего кота "комплекс эозинофильной гранулемы"-ряд характерных кожных поражений, развивающийся вследствие реакции гиперчувствительности. Для более точной диагностики, рекомендую показать питомца ветеринарному врачу - дерматологу. С уважением, Кулик В.В.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»