И снова клещи!!!!!

Fioryna
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 10:18
Город: Москва

И снова клещи!!!!!

Сообщение Fioryna » 18 апр 2013, 10:27

Здравствуйте! Снова начинается дачный сезон, а с ним просыпаются голоднющие и вреднющие клещи. В прошлом году со своей собаки (чихуахуа) я сняла 4-х клещей, уже присосавшихся. Хорошо, что они оказались незаразными. И это при том, что каждый месяц собаке закапывала в холку и брызгала аэрозолями перед каждым выходом в лес. В последний раз в ветеринарной клинике мне сказали, что клещи уже полностью адаптировались к современным препаратам от них. Что же делать? Как максимально защитить животное? Может появились какие то новые препараты? А что Вы скажете о ультразвуковых отпугивателях в виде кулона? Эффективны ли они? Не будет ли передозировки, если я закапаю в холку, набрызгаю аэрозолем и надену ошейник. Собака сама от этого с ума не сойдет?

Заранее спасибо. Очень жду вашего ответа, так как тема актуальней некуда))))

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор А.А.Суриков
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 11:16

Сообщение Администратор А.А.Суриков » 19 апр 2013, 09:11

Перенесено в "Вопросы дерматологу"
Ветеринарная клиника Биоконтроль www.biocontrol.ru

Аватара пользователя
Дерматолог Н.И.Левятова
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:46
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Н.И.Левятова » 21 апр 2013, 13:54

Здравствуйте. Вы вполне можете совмещать несколько средств защиты. Недавно появившиеся ультразвуковые ошейники и медальоны будут хорошим дополнением к каплям на холку. Помимо этого можно наносить на шерсть животного антипаразитарный спрей при выходе в лес или поле. В любом случае, вы должны знать, что не существует ни одного средства, которое защитит вашу собаку на 100 %. Поэтому будьте предельно внимательны и следите за состоянием вашего животного. Если вы заметите какие-либо отклонения, незамедлительно обратитесь к врачу!
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»