Черные пятна на коже месячного щенка

ВИКИ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 18:33
Город: Кострома

Черные пятна на коже месячного щенка

Сообщение ВИКИ » 16 авг 2015, 22:12

Здравствуйте. у меня щенки ризеншнауцера им месяц. У двух щенков я обнаружила черные пятна с гнойными головками, на животике. При этом стала замечать что они почесываются. Что это может быть?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог Е.В.Музурова
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 11:39
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.В.Музурова » 19 авг 2015, 10:25

Здравствуйте, это может быть пиодерма ( импетиго/фолликулит ), подкожный клещ ( демодекс, хейлетиела), аллергия.
Для постановки диагноза потребуется сделать ряд анализов - цитологию и соскоб( глубокий/поверхностный).
Для начала можете обработать всех животных в доме каплями на холку Фронтлайн-комбо 2 раза с интервалом 2 недели ( нельзя купать до и после обработки в течении 2х дней ). Местно можно протирать животик 2-4% раствором хлоргексидина ( вет аптека) или шампунями Доктор без дегтя или Хлоргексидерм с 4% хлоргексидином 1-2 раза в день с экспозицией 7 минут.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

ВИКИ
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 18:33
Город: Кострома

Сообщение ВИКИ » 21 авг 2015, 22:05

Здравствуйте. А может быть это аллергия на корм?. Это началось после того как я стала их прикармливать. Роял Канин для щенков.

Аватара пользователя
Дерматолог Е.В.Музурова
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 11:39
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.В.Музурова » 24 авг 2015, 09:10

Пищевая аллергия встречается крайне редко. Чаще проявляется эффектом накопления пищевого аллергена и поэтому проявляется в основном с года.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»