помогите разобраться!

Мира75
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 21:06
Город: Краснодар

помогите разобраться!

Сообщение Мира75 » 12 сен 2015, 21:59

Здравствуйте!
У нашего двухлетнего лабрадора каждое лето, точнее август-сентябрь, наблюдается нестерпимый кожный зуд в области морды, боков, живота и основания хвоста. До крови и до жалобных скулений! Примерно к началу октября прошлого года это состояние у собаки прошло, без каких- либо серьезных манипуляций, кроме приема антигистаминных и антисептических обработок. Весь прошлогодний опыт сдачи всевозможных анализов и соскобов ничего существенного не выявил. Этим летом из неприятных моментов обнаружился слегка завышенный печеночный фактор. Одни врачи считают, что нужно перейти с нашего корма "Акана Ягненок+Яблоко" на гипоаллергенный Рояль Канин, другие, что виной всему окружающая среда+ индивидуальная предрасположенность, третьи- обвиняют наш шампунь.
Все это еще больше нас запутывает, и мы, как слепые котята, тычемся в разные стороны в поисках выхода и для нашей собаки и для нас самих!
Очень надеемся, что вы сможете дать нам ценный совет! Заранее вас благодарим!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог Е.В.Музурова
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 11:39
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.В.Музурова » 21 сен 2015, 15:36

Здравствуйте! Сезонный зуд на коже может быть проявлением сезонной аллергии. Это всего 2 вида аллергий: на слюну блохи и на любые компоненты из окружающей среды( атопический дерматит = непищевая аллергия) . Пищевая аллергия не может быть сезонной.

Зуд усиливается также при присоединении вторичной микрофлоры ( бактериальной- кокки или грибковой- грибы рода Малассезия). Поэтому лечение направлено не только на шампуни и таблетки, с помощью которых устраняется вторичная инфекция на коже, но и на взятие под контроль первопричины ( т е в Вашем случае аллергии ).

Сначала нужно исключать аллергию на слюну блохи, поскольку мы можем в этом случае попробовать взять под контроль этот вид аллергии, устранив воздействие блох на собаку и ,тем самым , предотвратив возможную реакцию. Делается это путем усиленных противоблошиных обработок ( капли на холку 2х кратно с интервалом 2 недели или таблетки от блох). Обработки должны проводится абсолютно всех животных, если их несколько. Также, обработки должны проводится в помещении, в котором содержится собака с помощью специальных средств. На оценку результатов закладывается примерно месяц-полтора. Но , как правило, положительная динамика может быть видна уже через неделю-2.

Если после такого противоблошиного режима зуд сохраняется, то ставится диагноз атопический дерматит( непищевая аллергия). И лечение в этом случае пожизненное. Варианты лечения обсуждаются строго с дерматологом, куда я Вам и советую обратиться.

В Краснодаре я лично знаю 2х дерматологов: Анна Немилостива и Наталья Апалькова. Оба врача проходили стажировку в отделении дерматологии, одна в нашей клинике, вторая в другой крупной клинике в Москве.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Мира75
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 сен 2015, 21:06
Город: Краснодар

Сообщение Мира75 » 12 окт 2015, 23:41

Екатерина Владимировна, огромное Вам спасибо за оказанное внимание и обстоятельный ответ! Я Вам бесконечно благодарна за ваши советы, обязательно ими воспользуюсь!
В данный момент состояние нашей собаки значительно улучшилось без всякого лечения, но во избежание рецидивов, мы обязательно запишемся на прием к зарекомендованным вами врачам! счастливой жизни Вам!

Аватара пользователя
Дерматолог Е.В.Музурова
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 11:39
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.В.Музурова » 14 окт 2015, 20:01

Пожалуйста! Не болейте! :)
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»