Пиодерма у овчарки

Марийэл
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 12:25
Город: Йошкар-Ола

Пиодерма у овчарки

Сообщение Марийэл » 19 янв 2016, 12:31

У немецкой овчарки 2,5 года врачи определили пиодерму. Пьем антибиотик цефалексин, купаем в шампуни с хлоргексидином на протяжении полугода. Улучшений нет. Беспокоит собаку зуд. Он немного затихает, а потом возвращается. Пиодерма у нас не глубокая, расчесов нет, шерсть не выпадает. Один недостаток - зуд. Чешет уши и бока. Ветеринары советуют продолжать пить антибиотик. Сколько еще поить ее таблетками? Изменила питание, кормлю натуралкой, мясо варим, крупы, овощи. Есть все. Заранее спасибо

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 20 янв 2016, 10:04

Добрый день! В Вашем случае,пиодерма это последствие зуда у животного. Зуд это проявление аллергической реакции,которая может быть вызвана тремя причинами:аллергия на компоненты слюны насекомых (чаще блох),воздушная аллергия (клещи домашней пыли и тд),аллергия на компоненты корма (пищевая аллергия). Поэтому,принимая антибиотики (необходимо принимать в дерматологически дозе от 22 до 30 мг/кг дважды в день внутрь,минимум три недели) и применяя шампуни, Вы воздействует на последствия аллергии,но не на саму причину! Необходимо провести диагностику зуда. Для начала,исключить аллергию на белок слюны насекомых,трехкратными обработками собаки,с интервалом 14 дней, от блох,включая обработку квартиры с подстилкой(вольером). Далее,необходимо регулярно проводить обработки от блох. Вторым этапом (если зуд сохранен),исключаем пищевую аллергию,путем диагностической диеты 8-10 недель,с обязательной провокацией. (Назначается корм,содержащий белок и углевод, ранее не содержащиеся в кормах). При сохранении зуда можно сделать вывод,что это воздушная аллергия (атопия-образование иммунных комплексов на воздушные аллергены) которая не лечится,мы можем только контролировать уровень воздействия аллергенов на организм,путем регулярных обработок от блох,частых уборок помещения,регулярных санаций поверхности собаки антибактериальными,увлажняющими шампунями,контролировать уровень микрофлоры на поверхности кожи. Обратитесь к нам,в отделение Дерматологии,постараемся Вам помочь.
С Уважением, В.В.Кулик.

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 20 янв 2016, 10:07

Извините,только сейчас посмотрел,что Вы далеко от Москвы. Советую Вам обратиться к ветеринарным дерматологам в Вашем городе, а не к врачам общей практики.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»