Еще раз демодекоз

Тата
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 14:33
Город: Москва

Еще раз демодекоз

Сообщение Тата » 10 июн 2013, 13:02

Подобрала собаку. Практически по всему телу проплешины. Врач сказал, что похоже на демодекоз (соскоб пока не делали, мы только еще в начале пути: и соскоб сделаем, и лечиться будем). У меня есть вопросы по поводу этой болезни (ну, хотя бы коротко объясните к чему готовиться):
1. мне сказали, что эта болезнь неизлечима и периодически будет возвращаться. Так это или нет? Возможно ли ПОЛНОЕ выздоровление при таком диагнозе? Есть ли какие-то эффективные мед.препараты? Мне ведь нужно будет пристраивать собаку после лечения. От нее могут отказаться, если она опять заболеет. Каковы шансы вылечиться?
2. заразна ли эта болезнь для других собак, а также могут ли заразиться кошки и люди от собак? Один из вет.врачей сказал, что от больной собаки разлетаются чешуйки в разные стороны, от которых могут заразиться животные, которые даже и не контактируют с больной собакой. А другой вет врач сказал, что болезнь не заразна. Кому верить?
Заранее благодарна за ответ.
Если будет отвечать Левятова Н.И., то она меня знает: я - хозяйка рыже-белого кота Гаврюшки. Похоже у меня появился новый подопечный и, конечно же, я не держу его рядом с Гаврюшкой. :)

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Администратор Епишева А.Д.
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 15:44
Город: Москва

Сообщение Администратор Епишева А.Д. » 10 июн 2013, 13:43

Добрый день! Доктор обязательно ответит на интересующие Вас вопросы. Так же о демодекозе Вы можете прочитать в статье, автор которой - заведующая отделением дерматологии Корнюшенкова Екатерина Валерьевна

Аватара пользователя
дерматолог Е.В.Корнюшенкова
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 12:45
Город: Москва

Сообщение дерматолог Е.В.Корнюшенкова » 10 июн 2013, 17:54

Здравствуйте. Демодекоз излечим. Хорошо поддается лечению и при грамотном лечении не рецидивирует. Для других животных собачий демодекоз не заразен.
Руководитель отделения дерматологии Корнюшенкова Е.В.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»