Роговые выросты на коже у собак

Дина Мах
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 23:05
Город: Подольск

Роговые выросты на коже у собак

Сообщение Дина Мах » 06 мар 2017, 23:27

Здравствуйте!
Я грумер по профессии. Последнее время все чаще стали встречаться собаки, у которых на коже есть странные выросты по виду напоминающие ороговевшую папиллому. При этом "ножка" обычно мягкая, а "верхушка" похожа на птичий коготь - плотная, заостренная, цвета примерно "топленое молоко", достигает длины до 10 мм, иногда больше. Высыпания множественные, могут быть на любых поверхностях тела собаки - на голове, ушах, теле, хвосте, лапах и т.д. Встречала у йорков и пуделей.
Одни владельцы йорка пытались лечить - делали криотерапию и что-то еще, но результата не было - выросты появляются в других местах.
Поскольку под шерстью их не всегда видно, иногда цепляю машинкой во время стрижки - бывает что крови нет, а иногда капелька выделяется.
Хотелось бы узнать, что это за зараза? как она передается? передается ли человеку? как обезопасить других собак от инфекции в условиях салона? чем обрабатывать столы и инструменты?
Заранее благодарю за ответ!

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 08 мар 2017, 12:22

Здравствуйте. Возможно это Кожный рог – локализованный, доброкачественный конический или цилиндрический нарост ороговевшей ткани, по внешнему виду напоминающий рог. Для точного диагноза нужен осмотр и биопсия.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»