Зуд и выпадение шерсти у собаки (вопрос Музуровой Е.В.)

Екатерина77
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 23:55
Город: Орел

Зуд и выпадение шерсти у собаки (вопрос Музуровой Е.В.)

Сообщение Екатерина77 » 15 мар 2017, 11:42

Здравствуйте, Екатерина! Помогите пожалуйста разобраться, уже год я пытаюсь понять в чём причина. Собака, сука, той-фокстерьер, 1,8 мес. Дело в том что когда мы переехали из Питера к родителям в прошлом году в июле (в Питере собака прожила год), у нее через месяц примерно на боку появилось пятно красное, сказали лишай, но нигде больше не было, вылечили недели за две (внутрь итраканазол, мазь Ям), потом начала выпадать шерсть на шее, её беспокоил зуд и чесалась, но не до крови, до красноты. Соскоб на паразитов отрицательный, но луковицы сильно разрушены, посев выявил патогенный в-гемолитический стафилококк эпидермидис, грибы отрицательно. И что самое интересное шея светится под лампой Вуда зеленоватыми точечками... У собаки были единичные гнойничковые прыщики по телу, в основном на лапах. Лечили синулокс, байтрил, иммунофан, после пропили курс аминокислот Витам. Шерсть начала понемногу отрастать, но зуд не прекращался. Обработка от блох раз в месяц Фронтлайн или Адвантикс, глисты раз в 3 мес Мильбемакс. Шерсть росла неравномерно и я не прекращала искать причину, один ветврач нам сказал что аллергия у нас, без анализов вообще. На тот момент мы ели натуралку, согласованную с ветврачом в Питере (говядина или субпродукты, каша(греча и рис) и овощи, 2:1:1, сейчас кормлю кормом Неро Голд Нидерланды). Посадили на рис и индейку на месяц, ситуация не менялась. Вообще я сомневаюсь что это пищевая аллергия, год не было проблем. Другой ветврач так же без анализов сказал что это аллергия на местность...да ещё, у родителей живёт уличный кот, ему 9 лет, не привит, не кастрирован, не обработан был на момент нашего приезда, у негок тому же хронический гингивит, обнаруживали золотистый стафилококк, мама вроде лечила хлорфелиптом, но картина одна и та же уже 3-й год ... так же исключали блох, обрабатывала одновременно и кота и собаку, дом (Дельцидом). Настаивала сдать биохимию и общий анализ крови, всё в порядке помимо немного пониженной амилазы, её нам тоже поднимали и говорили что всему виной она...Зимой ситуация утихла, но сейчас опять начала чесать шею, зуд и выпадение шерсти на шее..я не знаю что делать, какие анализы ещё сдать, может опять посев повторить и всему виной стафилококк? могла ли она чем то заразиться от кота? Помогите пожалуйста, направьте, я очень переживаю, у нас всё было хорошо, но после переезда начались метания по клиникам, но город у нас маленький и узкоспециализированных специалистов нет(( Простите за объёмную информацию. Если необходимо вышлю фото.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог Е.В.Музурова
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 11:39
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.В.Музурова » 16 мар 2017, 14:47

Здравствуйте!
Первое, что необходимо понять, это то, с чего начиналась проблема с кожей у Вашей собаки. Если зуд первичен, то действительно это могут быть всего несколько причин : паразитарные заболевания, которые передаются при контакте с зараженным животным и исключаются соскобом ( Вам это исключили ) и аллергия. С аллергией сложнее, потому что нет ни одного достоверного анализа, который мог бы подтвердить/опровергнуть ее наличие и сказать, какой это вид аллергии. Анализ крови при подозрении на дерматологические проблемы, в особенности при подозрении на аллергию, сдавать нет никакой необходимости- он абсолютно не информативен. Поэтому, дерматологи обычно используют единый подход к диагностике : первым делом исключают тот вид аллергии, на который можно повлиять- это аллергия на слюну блохи. Для этого проводят серию противоблошиных обработок всех животных в контакте 2-3 раза с интервалом 2 недели и проводят обработку помещения, в котором они живут ( не только Дельцидом, но и спреем Фли/Нороклин или Барс Форте).
Вам это тоже назначали, но с каким интервалом Вы проводили обработки от блох животным? Это принципиальный вопрос.

Третья, "дополнительная" причина зуда- это распространение вторичной инфекции на коже ( у вас это бактерии ), которое само по себе, в данном случае , без указанных выше причин появиться не может.
Поэтому, постановка диагноза происходит путем исключения того, что можно исключить.

Если все обработки были выполнены с нужными интервалами, а зуд продолжается, необходимо переходить на следующий уровень диагностики- вторым видом аллергии исключается пищевая . Это крайне редкий вид аллергии у животных, его часто путают с атопическим дерматитом. Исключают пищевую аллергию с помощью определенной диеты, в состав которой должны входить строго те компоненты, которые ДО этого никогда ранее собакой не употреблялись ( новый белок и углевод), плюс есть такое понятие, как перекрестные реакции, например, если собака раньше поглощала корм с курицей, то для такой диеты любой другой корм, но с другими видами птицы не подойдет. Такая же ситуация с белком говядины, оленя и ягненка. Диету нужно проводить в течении 2х месяцев и обязательным условием является последующая провокация, если на нее никакой реакции, то ставится диагноз атопический дерматит и есть много вариантов для его лечения, как правило, это пожизненно. Если атопия имеет сезонное проявление, то и лечение требуется только в момент ее обострения.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Екатерина77
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 23:55
Город: Орел

Сообщение Екатерина77 » 16 мар 2017, 17:06

Екатерина, огромное спасибо что ответили!
Да причина зуда первична, т.к. до переезда в дом с уличным котом его не было никогда!
1) Соскоб нам делали один и всего один раз, но насколько я знаю их же делают несколько с разных участков, т.к. клещ может и не находиться в том или ином месте?
2) Обработку животных ранее я не проводила с тем интервалом что Вы написали, ну капнула летом коту один раз, а собаке летом один раз и с сентября каждый месяц. Но сейчас, когда проблема возобновилась, я начала обработку о которой Вы говорите, но и то наверно неправильно, т.к. дом обработан только Дельцидом, собаки первый раз Адвантиксом, кот Празителом, а второй раз через 2 недели все Стронгхолдом. (в декабре мы купили ещё одну собачу, она сейчас щенок 6 мес и тоже чешется и кусает себя(((, но шерсть не вылазиет как у старшей..).
3) Екатерина, мы записаны завтра к Вам на прием и хотелось бы конечно сделать соскобы, но вот какой нюанс, у нас выставка на след.день, а Вы к сожалению не работаете, наверно будут заметны места соскобов? Как Вы думаете как лучше сделать? Мы приезжаем только на 2 дня в Москву. И ещё, как думаете почему шея светилась зеленоватыми точками, хотя грибов не обнаружили?

Екатерина77
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 23:55
Город: Орел

Сообщение Екатерина77 » 16 мар 2017, 17:09

И, уточню ещё, кожа вечером очень сильно розовеет.

Аватара пользователя
Дерматолог Е.В.Музурова
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 11:39
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.В.Музурова » 16 мар 2017, 20:31

Выкусывают они себя чаще всего как раз при блошином аллергическом дерматите, завтра я напишу,чем лучше переделать все обработки для животных, есть определенные нюансы.
Соскобы лучше переделать, но опять же, посмотрим по ситуации, в крайней случае можно попробовать исключать наиболее вероятные причины сначала.
Что конкретно светилось и как именно я уже не смогу узнать, т к я этого не видела своими глазами. Часто путают свечение микроспории с обычной пылью, при микроспории ( лишае ) светится именно волос "столбиком". Если будут сомнения, мы возьмем завтра посев для исключения лишая.
Жду Вас завтра.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Екатерина77
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 23:55
Город: Орел

Сообщение Екатерина77 » 17 мар 2017, 17:25

Екатерина, только что с Вашего приёма, забыла уточнить, газоны и дорожки вокруг дома нужно обработать?

Аватара пользователя
Дерматолог Е.В.Музурова
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 11:39
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Е.В.Музурова » 18 мар 2017, 01:20

Желательно, это можно сделать с помощью большого садового пульверизатора, хотя бы с Дельцидом.
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Екатерина77
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 23:55
Город: Орел

Сообщение Екатерина77 » 18 мар 2017, 16:12

Спасибо, так и сделаем!

Екатерина77
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 23:55
Город: Орел

Сообщение Екатерина77 » 21 мар 2017, 18:25

Екатерина, здравствуйте! Вы знаете, я не уточнила на приеме, а сейчас увидела и вспомнила...у собы на шее, как раз то и она лысеет, какие-то как мааааленькие бородавочки что-ли цвета кожи, ну не выше 1мм в высоту и ширину, похожи на паппилому как у человека...что это такое? это и есть паппиломки или может ли это быть связано с подкожным клещом и стоит сделать соскобы, чтобы их исключить? Причём больше нигде нет, только на шее...

Екатерина77
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 23:55
Город: Орел

Сообщение Екатерина77 » 30 мар 2017, 22:20

Екатерина, добрый вечер! У собаки два дня назад начали появляться красные прыщики с небольшой белой головкой (их немного, один на шее, несколько на бедре снаружи и щас заметила возле петли), тоже самое что и год назад было(( причём у маленькой я сегодня тоже заметила...от блох пока обработались один раз и дом тоже. Что это может быть? Сегодня делала соскобы на клеща - отрицательно...какие анализы нам ещё сдать и нужно ли? могла ли маленькая от большой заразиться? Может быть это опять стафилококк? Я в расстерянности(((

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»