Обработка от клещей - какие препараты можно сочитать?

А. Елена
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 18:01
Город: Москва

Обработка от клещей - какие препараты можно сочитать?

Сообщение А. Елена » 04 май 2017, 10:18

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие препараты можно сочетать в обработке собак против клещей. Капли Практик и ошейник Скалибор можно вместе использовать? А еще что можно сочетать? Боюсь я этих насекомых и собак своих потравить тоже боюсь (((

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
А. Елена
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 18:01
Город: Москва

Сообщение А. Елена » 04 май 2017, 10:44

Ой, и еще хотела спросить. В прошлом году купила одновременно несколько упаковок капель Практик, Вектра 3Д и пару ошейников Форесто. Собаки нормально переносили все капли и младшая собака ошейник Форесто. На старшую только осенью надела ошейник Форесто, в итоге у неё: угнетенное состояние, отказ от еды, сняла от греха подальше, упаковала этот ошейник про запас. Весной одела его на младшую - в итоге у неё рвота ((( Выкинула.
Далее старшая (5,7 кг вес) стала почесываться, я подумала, что от блох, да и подходило уже время появления клещей, обработала Практиком - как чесалась, так и чешется. Младшую (9 кг) в тот же вечер обработала Векторой 3Д - в итоге утром был кровавый понос и мы оказались на капельницах. Вопрос - что это могло быть, ведь капли из этой же покупки мы использовали весь прошлый год???

И еще - какая разница по времени должна быть между обработками каплями и надеванием ошейника?

И как подобрать препарат для обработки для младшей собаки чтобы опять не попасть на капельницу? ((

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 04 май 2017, 14:48

Здравствуйте! "Кровавый понос", вряд ли связан с применением ошейника и капель от блох и клещей. На компоненты ошейника может быть аллергическая реакция и контактный дерматит. Вообще, ошейник от блох и клещей-это дополнительная защита,примерно 20%. Основная защита это Бравекто-таблетка внутрь,каждые 12 недель,либо таблетка Нексгард-каждые 30 дней внутрь. В дополнение,можно использовать капли на холку с реппелентными свойствами ( Адвантикс,Эффитикс или Фронтлайн -Триакт) каждые 3-4 недели.
С Уважением, В.В.Кулик.

А. Елена
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 18:01
Город: Москва

Сообщение А. Елена » 04 май 2017, 15:09

Валерий Валерьевич, спасибо огромное за ответ! На таблетки не решусь - у младшей какой-то затяжной гастрит - лечим-лечим и всё никак. Да, про Бравекто Вы мне говорили в декабре 2015г. - мы у Вас лишай благополучно вылечили.
А с поносом не знаю связано или нет - случилось прям на следующее утро всё это. И еще вопрос - когда я её обрабатывала каплями, то в независимости от капель, после обработки, она начинала суетиться и беспокойно бегать и частенько на следующее утро была рвота пенкой (часто) ((


Но Вы мне так и не ответили - можно совместить капли Практик и ошейник Скалибор - старшую каплями обработала 28 апреля, теперь хочу ошейник одеть

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 05 май 2017, 09:00

Здравствуйте,Уважаемая Елена! Если есть проблемы с желудочно-кишечных трактом, то Бравекто не стоит применять. По поводу Скалибора и капель Практик,я бы не стал применять эти два средства одновременно,так как оба они имеют сходный механизм накопления на поверхности кожного покрова. Слишком Вы хотите применять Скалибор,тогда на холке можно применять капли Адвокат,которые проникают в кровь.
С Уважением, В.В.Кулик.

А. Елена
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 18:01
Город: Москва

Сообщение А. Елена » 05 май 2017, 09:12

Доброе утро, Валерий Валерьевич! Спасибо огромное за ответ!

А капли Адвокат вроде только от чесоточных клещей, блох и гельминтов, т.е. иксоидным клещам они не страшны? И еще - если я ей глистов только прогнала и накапаю эти капли хуже не будет?

Надену тогда на неё ошейник через пару недель - как раз на грани окончания действия Практика

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 05 май 2017, 09:38

Да,адвокат не действует на иксодовых. Поэтому капли Практик в опасный период лучше наносить каждые 14 дней
С Уважением, В.В.Кулик.

А. Елена
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 18:01
Город: Москва

Сообщение А. Елена » 05 май 2017, 09:44

Но тогда не надевать ошейник Скалибор? )) У меня опять мозг закипел совсем :D

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 05 май 2017, 09:53

Лучше не стоит. Скалибор можно сочетать с каплями Барс форте или Фронтлайн комбо, содержащие Фипронил.
С Уважением, В.В.Кулик.

А. Елена
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 18:01
Город: Москва

Сообщение А. Елена » 05 май 2017, 10:40

Спасибо огромное ))

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»