Чешется котик

Kist04ka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:57
Город: Москва

Чешется котик

Сообщение Kist04ka » 14 авг 2013, 23:04

Добрый день!
У котейки возникли проблемы. Чешется, как сумасшедший. Расчесал себе шею с двух сторон. Сегодня стала разглядывать хвост и поняла, что под шерстью сплошь покрыт мелкими болячками. Все время пытается снять раздражение вылизыванием или почесыванием.
Видно, как его это мучает. Года полтора назад ходили в ветеринарку, когда возникла такая проблема, но там предложили пропить антигистамины, покапать от блох, потом сделали несколько анализов, уже не помню каких. В итоге ничего толком не сказали. Я его подстригла и стала смазывать маслом, чтобы снять раздражение. Стало получше. Сейчас же, что-то активизировалось опять. Хочется решить проблему. И понять от чего возникает, чтобы не допускать более.
Жаль животинку, такой хороший, добрый и так ему не комфортно сейчас.
Что посоветуете?

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог Н.И.Левятова
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 12:46
Город: Москва

Сообщение Дерматолог Н.И.Левятова » 17 авг 2013, 11:44

Добрый день. Причин зуда существует много. В первую очередь это паразиты и различные аллергические реакции. Определить по внешнему виду животного на что-именно возникла реакция, к сожалению, невозможно. Если проблема регистрируется сезонно, скорее всего речь идет об атопическом дерматите (реакция на вещества, содержащиеся во внешней среде) или блошином аллергическом дерматите (аллергическая реакция на слюну блох). Когда и чем вы обрабатывали ваше животное от наружных паразитов? Как часто вы проводите обработки в течение года? Есть ли в вашем доме другие животные?
Ветеринарная клиника "Биоконтроль" www.biocontrol.ru

Kist04ka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 22:57
Город: Москва

Сообщение Kist04ka » 17 авг 2013, 15:53

Добрый день!
В доме нет других животных. На улицу котик не ходит. Только дома находится. Обработку ничем не делала. Почитала в форуме, что моют шампунем "доктор". Я его ни разу не мыла за всю его жизнь.

Аватара пользователя
дерматолог Е.В.Корнюшенкова
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 12:45
Город: Москва

Сообщение дерматолог Е.В.Корнюшенкова » 21 авг 2013, 19:14

Блох можно принести на ногах с улицы и из подъезда. Обработайте Вашего котика каплями на холку Стронхолд несколько раз с промежутком в 2 недели, а также квартиру специальным спреем для помещений.
Руководитель отделения дерматологии Корнюшенкова Е.В.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»