Пятна на морде

uliya-22
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 10:23
Город: москва

Пятна на морде

Сообщение uliya-22 » 28 июн 2018, 10:44

Здравствуйте!
Фото не получается прикрепить, ссылка на него - https://a.radikal.ru/a40/1806/12/133b2b8222a5.jpg
Несколько дней назад заметила у собаки эти пятна только на правой стороне морды, на левой части есть одна маленькая розовая точка, в остальном чисто. Беспокойств не доставляет - собака не расчесывает, никак не реагирует на прикосновения к этому месту, выделений оттуда\из носа\из глаз нет. Собака на смешанном кормлении (утром сухой корм, вечером мясо+иногда кисломолочное+покупные вкусности+сыр).
Посещенный ветеринар не стал брать пока-что соскоб, сказал, что вероятна пищевая аллергия и, скорее всего, на другие составляющие рациона, а не на сухой корм (не знаю, почему). Назначил на 5 дней убрать все, кроме корма+давать Зодак, дальше смотреть по динамике, если без улучшений или ухудшение - делать соскоб, смыв и т д.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли вообще смысл до проведения соскоба ограничивать собаку в привычном кормлении, если нет уверенности в том, на что именно аллергия (если это вообще она)? Если это действительно аллергия не на корм - будет ли это понятно по улучшению всего через 5 дней?
Если я правильно понимаю, аллергическую реакция по анализам крови можно понять по повышенным эозинофилам - это верно? Возможно, лучше сначала сделать соскоб, если не покажет клеща\грибка или чего то подобного - сдать кровь и по ней смотреть?
Заранее спасибо за консультацию.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 28 июн 2018, 18:35

Здравствуйте. Соскобы, мазки отпечатки,посев на дерматофитию -необходимо делать в первую очередь.По анализам крови в данном случае,не будет информации.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»