Экорал (Неорал) нужна консультация

kat2998
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 14:13
Город: Новосибирск

Экорал (Неорал) нужна консультация

Сообщение kat2998 » 15 окт 2018, 14:41

Добрый день. Начну с самого начала. В 2016 году кастрировала кота в возрасте где то около 8 месяцев (точно не знаю т.к. подобран с улицы). Кастрировала в апреле. После кастрации появилось возле уха пятно красное и он начал активно расчесывать голову. Отправились к ветеринару, ветеринар написал диагноз отит и выписал лечение. Пролечив якобы отит зуд не закончился, кот начал все больше раздирать голову. Поехав в другую клинику мы получили диагноз аллергия, не ясно на что. По советам ветеринара кот был обработан от всех паразитов. Предположение было что пищевая аллергия, но диету не прописали. Выписали преднизолон (дозу уже не помню) какое-то время принимали его, но кот все так же чесался, а дозу все уменьшали. Поехали в третью клинику и там обосновались. Только чего не выписывали в списке так же был преднизолон, синулокс, тридерм, экзодерил, стопзуд, супракс суспензия и еще пару позиций все не упомнишь. В итоге поставили диагноз хронический дерматит (эозинофильный). Выписали экорал или неорал. Остановились на экорале т.к. он дешевле. На момент начала приема кот весил 5,2 кг. Прописали давать одну таблетку 25 мг 1 раз в день. Типо пожизненно, но с попытками уменьшить дозу. Были варианты таблетку давала 1 раз в два дня, тогда он начинал активно чесаться. В итоге остановились на варианте 1 капсула 25 мг 1 раз в день, якобы на пожизненно. Но не долго счастье продолжалось кот начал стремительно набирать вес и к декабрю 2017 он знатно раздобрел мои попытки похудеть его не увенчались успехом, но он сам как то схуднул. На момент набора веса ветеринар выписал давать экорал 1 день 25 мг, второй день 50 мг и так чередовать т.к. 25 мг уже не спасали. Когда он сам схуднул мы снова вернули его на режим 25 мг 1 р в день. Зиму и раннюю весну 2018 он походил, скажем так в легком весе, но теперь снова набрал. Летом ездили ставить прививку его вес 6,5 кг был. 25 мг уже не спасали и не спасал уже режим чередования один день 25 мг второй день 50 мг. Ветеринар посоветовал перейти на 50 мг в день. Каждый день. Перешли, не чешется, но началась другая проблема стал в туалет ходить по большому со сгустками крови и слизью. Обратившись в другую ветеринарную клинику и описав всю ситуацию с котом ветеринар очень удивилась дозировке якобы она большая. И прописала на время убрать экорал и посмотреть как кот будет ходить в туалет. Убрала экорал. Надела на кота конус защитный и все у него нормализовалось . Уже месяц не даю экорал потому что жалко уже кота, но его все прет и прет в ширь. Вчера взвесила, а он уже 6,8 кг. Решила посадить его на корм для худеющих. Кормила кормом монж адалт сухой иногда давала влажный, может раз в неделю. Влажный тоже монж. Сейчас купила корм монж ветеринарная диета абеситу. Корм покупала в ветеринарной клинике и решила спросить у ветеринара есть ли смысл кормить этим кормом, объяснила всю ситуацию с котом, на что мне ветеринар ответил что мол кота может расписать из за того что экорал мог вызвать диабет. Вот вопрос реально ли экорал мог развить диабет у кота (мне для полного счастья еще диабета не хватает)? Какие у него побочки кроме тех которые я видела (в туалет с кровью и слизью ходил)? Может ли он вызвать привыкание и потом не "работать"? И как похудеть кота? :D

Буду очень благодарна за любые ответы!


Хочу добавить что есть второй кот (здоровый тьфу тьфу тьфу) кормлю одним и тем же кормом. Корм не льется рекой, дозы корма даю в соответствии с рекомендациями производителя на пачке. Кормлю 3 раза в день порционно разделяя дозу на три приема. т.е. в свободном доступе корма нет, есть всегда вода. Такое ощущение что кот из воздуха вес набирает. Прививку делали 23 июля 2018.

Как правильно подготовиться к визиту в ветеринарную клинику
Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 15 окт 2018, 18:55

Здравствуйте. Из Вашей печальной истории ясно только одно,что Вы были не у Дерматолога! Экорал не вызывает сахарный диабет. А вот стероидные гормоны в виде Преднизолона,Стопзуда,Тридерма при длительном применении очень даже могут вызвать. Возможно,причина ожирения кота это кастрация и малоподвижный образ жизни. По поводу зуда,Вам ни разу не назначили обработки животных и помещения от блох,а это одна из возможных причин зуда у домашних животных.
С Уважением, В.В.Кулик.

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 15 окт 2018, 18:58

Обработайте всех животных в помещении каплями Фронтлайн комбо или Адвантейдж трижды,с интервалом 14 дней,а в дальнейшем,регулярно, каждые 3-4 недели. Помещение обработайте спреем генератором Парастоп (по инструкции).
С Уважением, В.В.Кулик.

kat2998
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 14:13
Город: Новосибирск

Сообщение kat2998 » 16 окт 2018, 09:28

Дерматолог В.В. Кулик писал(а):Обработайте всех животных в помещении каплями Фронтлайн комбо или Адвантейдж трижды,с интервалом 14 дней,а в дальнейшем,регулярно, каждые 3-4 недели. Помещение обработайте спреем генератором Парастоп (по инструкции).
Я это не упомянула в тексте, просто всего не помню уже 2 года прошло как никак. Когда начался зуд я обрабатывала и квартиру и котов от паразитов, только не помню уже чем. Имеет ли смысл еще раз это делать?

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 16 окт 2018, 10:47

Да,обработки необходимо делать регулярно.
С Уважением, В.В.Кулик.

kat2998
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 14:13
Город: Новосибирск

Сообщение kat2998 » 16 окт 2018, 18:04

Дерматолог В.В. Кулик писал(а):Да,обработки необходимо делать регулярно.
Подскажите по поводу корма, его стоит оставить на мондж обесити или на обычном? Если обесити то примерно какой период надо кормить?

Аватара пользователя
Дерматолог В.В. Кулик
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 21 май 2015, 10:11
Город: Москва

Сообщение Дерматолог В.В. Кулик » 16 окт 2018, 21:24

Здравствуйте. Монж обесити можно давать постоянно кошкам с избыточным весом.
С Уважением, В.В.Кулик.

Ответить

Вернуться в «Вопросы дерматологу»