Страница 2 из 2
Re: Причина смерти собаки
Добавлено: 30 авг 2024, 19:17
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
«Я пыталась прикрепить карточку вакцинации через кнопку Добавить картинку в сообщение, но не получилось. И сейчас не вижу кнопку для этого. Где она?»
Есть строчка «Добавить картинку в сообщение», скорее всего, посредством её Вы уже прикрепляли результаты диагностических процедур выше. Если сейчас не получится, то, пожалуйста, пришлите файл на почту
pat@biocontrol.ru
“Рентген у меня только на диске. И я не в том городе, где его делали. Где-то можно распечатать с диска?“
Насколько я понимаю, файл с диска можно прикрепить или непосредственно, или сначала скопировав его в компьютер. Суть та же, как и с результатами диагностических процедур уже прикреплённых Вами выше.
Ответить планирую Вам не ранее своего ближайшего рабочего дня (1-го сентября).
Re: Причина смерти собаки
Добавлено: 01 сен 2024, 23:07
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Здравствуйте!
Причин острой почечной недостаточности достаточно много, но, в данном случае, на основании клинико-анамнестических данных, на мой взгляд, следует предполагать именно отравление.
Нефротоксичных веществ также достаточно много. Некоторые точно следует исключить, поскольку они являются лекарственными препаратами, которыми Ваше животное точно не лечили (речь про 3-9 августа, хотя и в предыдущие дни оно тоже не получало их).
Распространённым «уличным» нефротоксичным ядом является антифриз (а именно, этиленгликоль, входящий в его состав), но на отравление им не похоже (насколько я понимаю, к нему доступа у собаки не было, да и симптомы при отравлении им развиваются очень быстро).
Соединения тяжёлых металлов тоже нефротоксичны, но, опять же, был ли к ним доступ, так как мне сложно представить, чтобы они оказались в открытом доступе на улице.
Поэтому, если отравление произошло не в приюте, то следует предполагать, что причина в поедании около 20 г изюма, которые могут быть смертельно опасными для собаки массой тела около 13,3 кг вследствие развития острой почечной недостаточности.
«- Просроченные/ неподходящие/вредные продукты питания могли так повлиять?
- Может что-то раскопала на огороде (она любила закапывать кости, хотя мы запрещали) или схватила на пляже (муж гулял с ней 4-го рано утром, но не замечал, чтоб она что-то подбирала с земли).
- Я прочитала про токсичность изюма. Теперь кажется, что давала ей печенье с изюмом (вес печенья 80 гр., изюма в нем - грамм 20).
- Либо это больше похоже на картину отравления бытовой химией, ядами, тяжёлыми металлами? Мы мыли полы с Белизной (выпить не могла, если только лизнуть пол после мытья), ещё травили муравьев Раптором (может лизнула пол? хотя раньше такого за ней не замечали, всегда кормили дома досыта).
Такие варианты могли привести к подобным последствиям?»
Считаю, что из этого списка только перечисленное мною абзацем выше следует внести в перечень потенциальных нефротоксинов в случае с данным питомцем.
Предполагаю, что первая рвота произошла в течение суток после поедания нефротоксина, а снижение аппетита, перешедшее в его отсутствие, олигурия, прогрессирующая до анурии, и апатия (основные симптомы острого поражения почек) появились в течение 24-72 часов, и, в целом, сохранялись до последнего дня жизни животного. Возможно, острая почечная недостаточность в последующем привела к такому её распространённому осложнению как острый панкреатит (который может приводить к тромбозам вен и тромбоэмболии ветвей лёгочной артерии, что вызывает дыхательную недостаточность), усугубившим общее состояние собаки.
С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Re: Причина смерти собаки
Добавлено: 02 сен 2024, 06:19
ОЮС
Дмитрий, спасибо за подробный ответ, но, если разрешите, у меня несколько уточняющих вопросов.
1. Только отравление изюмом имеет такой длительный период проявления? Если бы отравилась чем-то другим, последствия наступили бы намного раньше?
Я читала, что критическая доза изюма для собак - 3 гр/кг. В нашем случае это примерно 40 гр. Я опять купила это печенье, извлекла из него весь изюм - там 18 гр.
И раньше (может год назад) она ела сырники с изюмом (4-5 шт.), без последствий.
2. Врач говорил, что по анализам был лейкоцитоз. Могла быть какая-то инфекция (цистит и т.п.)?
3. По узи: эхогенность почек повышена и кортико- модуллярная дифференциация снижена - говорит ли это о том, что была не острая, а хроническая ПН, т.к. при острой почки практически не изменяются?
4. Что показал рентген? У собаки был отек легких?
5. Если все-таки отбросить версию с изюмом, то какая на втором месте по вероятности?
Re: Причина смерти собаки
Добавлено: 02 сен 2024, 18:42
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Пожалуйста!
Извините, сегодня не смогу полноценно ответить на Ваши вопросы. Планирую сделать это в свой ближайший рабочий день (послезавтра).
Re: Причина смерти собаки
Добавлено: 04 сен 2024, 12:23
ОЮС
Доброе утро, Дмитрий. Ещё один вопрос появился: если не действовало средство от рвоты (Серения), которое нам кололи 5 дней, может все-таки было непрохождение кишечника? На рентгене ничего не видно похожего?
Re: Причина смерти собаки
Добавлено: 04 сен 2024, 18:56
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Здравствуйте!
“1. Только отравление изюмом имеет такой длительный период проявления? Если бы отравилась чем-то другим, последствия наступили бы намного раньше?
Я читала, что критическая доза изюма для собак - 3 гр/кг. В нашем случае это примерно 40 гр. Я опять купила это печенье, извлекла из него весь изюм - там 18 гр.
И раньше (может год назад) она ела сырники с изюмом (4-5 шт.), без последствий.”
Мы не знаем, когда у собаки появились первые клинические признаки острой почечной недостаточности. Возможно, они появились уже вечером 4-го августа, а, возможно, только 8 августа (вряд ли 9-го, ведь в этот день в рвотной массе не было еды, то есть собака явно 9-го уже не ела). Кроме того, очень большую роль в патогенезе индивидуальная чувствительность организма к какому-либо яду.
“2. Врач говорил, что по анализам был лейкоцитоз. Могла быть какая-то инфекция (цистит и т.п.)?”
Да, 11 августа наличествует лейкоцитоз умеренной выраженности (20,01 тыс/мкл при референсных значениях 6-17 тыс/мкл). Предполагаю, что поскольку до 4 августа собака выглядела полностью здоровой (в том числе без признаков уроцистита), то умеренный лейкоцитоз был следствием острого некроза почечных канальцев, и, возможно, начинающегося панкреатита как осложнения острого повреждения почек.
“3. По узи: эхогенность почек повышена и кортико- модуллярная дифференциация снижена - говорит ли это о том, что была не острая, а хроническая ПН, т.к. при острой почки практически не изменяются?”
При острой почечной недостаточности паренхима почек именно гиперэхогенна.
В протоколе УЗИ не уточняется, насколько сглажена кортико-медуллярная дифференциация, а ведь её как минимум умеренная сглаженность может наблюдаться при острой почечной недостаточности. Кроме того, как я уже писал Вам 29 августа, симптомы у животного говорят именно за острое повреждение почек.
Уточню, что при резком обострении хронической почечной недостаточности вначале возникает полиурия (которая впоследствии перейдёт в олигурию, потом в анурию), возможно, она и была 5-8 августа, но мы этого не знаем; острая почечная недостаточность начинается сразу с олигурии. Если у животного всё же произошло обострение латентной стадии хронической почечной недостаточности (когда поражено только 50-70% почечных клеток), то потенциально токсическая доза какого-либо нефротоксина гораздо ниже той, которая приведёт к ОПП и ОПН при здоровых почках.
“4. Что показал рентген? У собаки был отек легких?”
“Ещё один вопрос появился: если не действовало средство от рвоты (Серения), которое нам кололи 5 дней, может все-таки было непрохождение кишечника? На рентгене ничего не видно похожего?”
Отёка лёгких нет, как и признаков пневмонии; наличествует усиление сосудистого рисунка, что может говорить об остром бронхите.
Рентгеноконтрастное инородное тело в кишечнике и желудке не визуализируется, отсутствуют и признаки кишечной непроходимости.
“5. Если все-таки отбросить версию с изюмом, то какая на втором месте по вероятности?”
Раз отравление антифризом следует исключить, то остаётся предполагать либо отравление каким-то тяжёлым металлом (мышьяком, ртутью/свинцом/висмутом и др.; чаще они содержатся в родентицидах, гербицидах, фунгицидах и красках), либо нефротоксичным растением (к которым первоочерёдно относят вех ядовитый, омежник шафрановый, клещевину и ревень).
С наилучшими пожеланиями, Митрушкин Д.Е.
Re: Причина смерти собаки
Добавлено: 04 сен 2024, 19:05
ОЮС
Спасибо большое за Ваше терпение и подробную консультацию.
Re: Причина смерти собаки
Добавлено: 06 сен 2024, 20:36
Патоморфолог Д.Е.Митрушкин
Пожалуйста! Я очень рад, что смог в какой-то степени прояснить данную ситуацию! Всего Вам доброго!